#


Волгоградский опыт поддержки предпринимателей распространят в других регионах

1 декабря 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградский опыт поддержки предпринимателей распространят в других регионах

Практика предоставления имущественной поддержки МСП в Волгоградской области получила высокую оценку и будет использована в других субъектах РФ.  В настоящее время на льготных условиях предпринимателям региона предоставлено 1366 объектов муниципального и государственного имущества.

По информации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, предварительные итоги работы субъектов РФ по оказанию имущественной поддержки в рамках задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассмотрены на федеральном совещании АО «Корпорация МСП» с участием аппаратов Полномочных Представителей Президента РФ в федеральных округах, территориальных органов Росимущества. Было отмечено, что одним из лидеров по передаче имущества в аренду бизнесу является Волгоградская область. АО «Корпорация МСП» предложила регионам изучить лучшие практики, рассмотреть возможность их внедрения.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе за последние три года в условиях ковидных и санкционных ограничений разработаны и действуют четыре пакета первоочередных мер для всех отраслей экономики на общую сумму порядка 17 млрд рублей, в том числе бизнесу и самозанятым предоставляется имущественная поддержка.

Так, самозанятые граждане могут оформить льготную аренду государственного или муниципального имущества: при заключении договоров в первый год взимается 40% от размера арендной платы, во второй — 60%, в третий — 80%. Начиная только с четвертого года пользования госимуществом арендная плата для самозанятых составит 100%. Кроме того, для самозанятых действует механизм заключения договоров аренды торговых точек в ТРЦ с последующим их предоставлением на безвозмездной основе. Хороший отклик также получили практики предоставления займов регионального Фонда микрофинансирования предпринимательства на ремонт арендуемого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В волгоградском регионе система мер поддержки совершенствуется в диалоге с представителями бизнес-сообщества. В ноябре предприниматели смогли озвучить свои предложения и получить ответы на волнующие их вопросы на встрече с главой Минэкономразвития России Максимом Решетниковым и губернатором Андреем Бочаровым, которая состоялась в Волгограде на площадке центра «Мой бизнес».

Автор: Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика