#


В Волгограде открылся музей чернобыльской славы

30 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
В Волгограде открылся музей чернобыльской славы

30 ноября в Волгограде состоялась торжественная церемония открытия музея чернобыльской славы. Интерактивная площадка, где представлены уникальные экспонаты и документы, была создана на базе регионального крыла общественной организации «Союз «Чернобыль». В мероприятии приняли участие представители администрации Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области, депутатского корпуса и общественники.

- Мы в долгу перед чернобыльцами и обязаны сделать так, чтобы об их самоотверженном подвиге знало подрастающее поколение. К сожалению, очень многих из ликвидаторов уже нет с нами. Но память о героизме чернобыльцев жива и должна дальше передаваться из поколения в поколение, - отметил в выступлении председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. – Их подвиг должен стать одним из жизненных ориентиров для волгоградских мальчишек и девчонок. Особенно это актуально сегодня, в условиях специальной военной операции по защите Донбасса.

Трагедия на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В последующие годы в ликвидации последствий радиоактивного заражения приняли участие несколько сотен тысяч человек. В их числе были и волгоградцы. По информации региональной организации «Союз «Чернобыль», к устранению аварии привлекли свыше 5 тыс. жителей Волгоградской области. К сожалению, многие из них уже ушли из жизни. В настоящее время на региональном учёте состоят 1,3 тыс. ликвидаторов.

Чтобы увековечить память наших земляков, героически выполнивших свой долг, в Волгограде и был создан музей чернобыльской славы. Реализовать проект удалось благотворя поддержке региональных властей.

- Несколько лет назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял решение о создании мощной региональной программы по поддержке социально значимых проектов некоммерческих организаций. В рамках этой работы порядка 1 млн рублей было за последние два года выделено на помощь областной организации «Союз «Чернобыль», результаты работы которой мы можем сегодня наблюдать, - подчеркнул Михаил Битюцкий.

Музей чернобыльской славы разместился в Ворошиловском районе Волгограда по адресу: ул. Елисеева, д.3. В экспозиции представлены несколько сотен предметов, в числе которых точные копии костюмов ОЗК, которые использовали ликвидаторы для защиты от радиационной пыли, дозиметры, образцы различного специализированного оборудования и элементов обмундирования, предметы быта чернобыльцев, а также редчайшие фотографии из личных архивов и исторические документы.

В сердце выставочного зала установлен макет, представляющий собой точную копию Чернобыльской АЭС в первые месяцы после аварии.

30 ноября было выбрано для открытия музея неслучайно. Именно в этот день в 1986 году официально завершилось возведение саркофага над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Именно это сооружение позволило существенно снизить количество радиации, попадающей в окружающую среду.

Во время торжественной церемонии открытия волгоградского музея чернобыльской славы руководство регионального крыла общественной организации «Союз «Чернобыль» выступило с инициативой учредить 30 ноября региональный праздник «День ликвидатора».

- Традиционно чествование чернобыльцев и большая часть торжественных мероприятий приходится на 26 апреля. Однако эта дата ассоциируется с гибелью и страданиями тысяч ликвидаторов. Было бы справедливо на законодательном уровне развести траурные памятные мероприятия, связанные с этой датой, и торжественные, праздничные, посвящённые героизму ликвидаторов. Соответствующий праздник на региональном уровне уже был учреждён в Костромской области – это 30 ноября, день завершения строительства защитного саркофага. Было бы неплохо, если бы и наш регион присмотрелся к этому опыту. Я уверен, что Волгоградская областная дума могла бы поддержать эту инициативу, - обратился к собравшимся член регионального отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Анатолий Карман.

Автор: Вячеслав Зубарев / Фото: Александр Куликов

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика