#


В Волгограде открыли «Русскую усадьбу»

В Волгограде открыли «Русскую усадьбу»

«Русская усадьба» - новый проект Волгоградского общественного благотворительного фонда «Дети в беде». Сегодня жителям города-героя представили креативное пространство, оформленное на средства Президентского гранта.

Площадка, на которой желающие смогут освоить традиционные ремесла, игру на шумовых музыкальных инструментах, научиться готовить каши и калачи в русской печи или просто отведать блюда национальной кухни в хорошей компании и с самоваром, создана руками неравнодушных и творческих помощников в Волгограде, на ул. Котовского, 43, где разместился один из реабилитационных центров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Здесь ребята-сироты с ОВЗ учатся самостоятельности, то есть после детских домов они попадают не в психоневрологический интернат, а к нам и находятся до тех пор, пока мы не сможем выпустить их в настоящую жизнь: либо хорошо трудоустроить, либо до получения квартиры от государства, - рассказала президент фонда «Дети в беде» Галина Морозова.

Теперь у большого благоустроенного дома со спортзалом есть площадка с русской печью, стилизованными малыми архитектурными формами, а у его обитателей – костюмы и шумовые музыкальные инструменты. Стройматериалы и все необходимое для незатейливых концертных номеров от «особенных» артистов были закуплены на средства президентского гранта. Не обошлось без помощи неравнодушных мастеров, которые научили обитателей волгоградских реабилитационных центров тому, что сами умеют, а сейчас готовы расширить круг своих воспитанников.

- Буду учить детей, которые смогут это делать, плетению тарелочек из лозы и травы и всех желающих, - сообщил Максим Медведев, который когда-то сам перенял навыки лозоплетения у мастеров из Киева на фестивале «Дитя природы» на Ладоге, а не так давно случайно познакомился с директором «Теплый дом» Еленой Строевой. 

Волонтер признается: он рад, что может передать свои навыки ребятам с ОВЗ.

- Это не единственная знаковая встреча: однажды мы гуляли и познакомились с молодым человеком из театра танца «Сотворяне» Ильей Горнушкиным, который потом начал заниматься с нашими ребятами. С этой школой танца мы уже выступали в ДК алюминиевого завода со своим номером, - добавила директор центра реабилитации «Теплый дом» Елена Строева.

Одной из исполнительницей того номера была Наталья Казакова. Девушка 4 месяца живет в «Теплом доме» и рада заниматься выпечкой.

- В центре очень хорошие люди. Я научилась танцевать, готовить борщ, пиццу. Мне нравится выступать. Нас хорошо принимают, аплодируют, - поделилась Наталья.

А хороших людей немало.

- Стены нам расписали ребята из Политехнического техникума города Волжского, руководил ими известный иконописец Роман Илюшкин, педагоги из Дубовки изготовили нам деревянные изделия, буквы вырезали. Преподаватели по гончарному мастерству и изобразительному искусству проводят мастер-классы для наших ребят. Планируем привлечь специалистов колледжа ресторанного дела, чтобы обучить наших ребят и всех желающих выпечке пряников, приготовлению каши в русской печи, - рассказала глава Фонда «Дети в беде».

Впрочем, печь уже работает: сегодня она накормила кашами и пирогами с чаем первых гостей. Совсем скоро, 1 июля, «Русская усадьба» приготовит праздник для подопечных благотворительного фонда. Организаторы планируют приглашать на свои творческие фестивали в мастерские воспитанников детских садов и пришкольных лагерей.

- Мы хотели предоставить ребятам, которые здесь проживают, и воспитанникам «Тёплого дома» трудовую занятость в креативных условиях «Русской усадьбы». Здесь они будут проводить мастер-классы по выпечке, гончарному производству, росписи ложек, проводить праздники для детей, которые просто сюда придут. С департаментом образования мы обговаривали, чтобы ребята из детских садов познакомились с русской культурой. Это будут хороводы, народные игры. Надеемся, что в этом году мы всё обкатаем, а на следующий наши ребята смогут даже зарабатывать. Они уже могут провести хороводы, рассказать о русской культуре, а корни - это всегда то, что надо знать, - пояснила Галина Морозова.

- Не перестаю ежегодно восхищаться теми идеями, которые генерируют и воплощает эта команда. Иногда они кажутся невыполнимыми, но когда за плечами стоят профессионалы и замечательные ребята, которые помогают их воплощать, то хочется пожелать, чтобы на этом вы не останавливались и продолжали генерировать интересные дела, а мы всегда готовы вас поддержать, - поздравил с открытием «Русской усадьбы» заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин, пожелав организаторам креативного пространства, чтобы сюда всегда приходило много гостей, дымилась печка, а в ней были пироги да каша.

 

Автор: Елена Мухина 

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика