#


В Тамбовской области открыт первый в России памятник участникам спецоперации

В Тамбовской области открыт первый в России памятник участникам спецоперации

Памятник открыли в поселке Землянский Инжавинского района Тамбовской области.  

С инициативой создать памятник героям СВО выступил ветеран боевых действий Роман Ганьшин из Котовска, который взял на себя и финансовые затраты. Его товарищ и сослуживец, директор школы в поселке Землянский Владимир Распопов предложил установить этот памятник около школы. Инициативу поддержали местные органы власти, фермеры, которые помогали в создании мемориала.

Котлован под фундамент памятника, ставшего истинно народным, выкопали добровольцы-старшеклассники.

Скульптура участника СВО в камуфляже с оружием в руках и шевроном Z на груди высотой в три метра отлита из композитного бетона под бронзу и  расположена в двух шагах от памятника землянцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. На постаменте – золотые буквы: «Мужественным воинам СВО честь и слава». Прототипом скульптуры стал друг Романа Ганьшина из Тамбова, погибший смертью храбрых в ходе спецоперации — спецназовец с позывным "Медведь". Авторы — скульптор Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака.

— В то время как в странах Запада памятники нашим солдатам массово сносятся, считаю очень важным, что на нашей земле появляются мемориалы, посвященные подвигам военнослужащих. Спасибо Роману Ганьшину за гражданскую позицию! Такой пример достоин подражания, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Памятник мужественным воинам СВО станет центром патриотического воспитания сельской молодёжи.

Источник фото: https://t.me/istorikrf/1532

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика