#

История хутора Зубрилов

После поражения Булавинского восстания, по указу Петра, ''Земля Донских Казаков'' была урезана на 10.000.000 десятин. Западную часть прибрала Воронежская губерния, а часть восточной, отошла Саратовской. В 1743 году для административного управления были созданы Сыскные начальства, в задачи которых входил розыск беглых русских крестьян и возврат пойманных прежним владельцам. Северная часть ''Земли Донских Казаков'' была закреплена за Хопёрским сыскным начальством, с центром администрирования в станице Михайловской. В подчинении у старшины начальства находились 20 станиц по реке Хопёр. С увеличением численности населения начальству стали вменять межевание юртовой земли и межевание между станицами. Так как земельные споры на тот период были часты, начальство без работы не оставалось. По утверждению старых краеведов, юрт Михайловской станицы простирался до Саратовской губернии. Однако документы говорят о другом. На конец 18 века, границы Михайловского юрта простирались только до современного поселка Новониколаевский. Далее начинались так называемые ''Войсковые Дачи''. «Войсковые Дачи», это запасные земли Войска, на которых не было никакого поселения и пашенных земель. Именно к такой категории и относился Кардаильский юрт, в документах называемый ''пустовым''. C увеличением казачьего населения возникала потребность в большем количестве земель, но так как возле станиц она заканчивалась быстро, казаки вынуждены уходить все дальше и дальше от станиц. Ближайшим соседом Кардаильского пустового юрта был юрт ст. Михайловской. Известный Урюпинский казак, Гришка Симаненок (Симонов), первым написал прошение за заем 6 !!!!! участков по Кардаилу, а так как других претендентов не было, Войско ему их и отписало. Но не таков был наш Григорий чтобы ''гнуть хрип на земле''. Оборотистый казачишка просто взял и сдал участки в откуп (по современному в аренду) казакам ст. Михайловской Петру Лащилину, Ивану Зубрилову, Ефиму Ламзину, Артамону Скокову и Ивану Короткову. Так началось освоение Кардаила и его окрестностей. Вот и появился в 1754 году на реке Кардаил хутор Ивана Гавриловича Зубрилова (Зубрилина). Иван Гаврилович Зубрилов, казак станицы Михайловской, служилый обер- офицер, станичный атаман в 1765 году, рожден в 20-х годах 18 века, известен не только как владелец хутора, но и как активный скупщик русских крестьян на Богоявленской и Покровской ярмарках. Благодаря офицерскому званию, его крепостные крестьяне послужили первой рабочей силой и приумножению родового капитала. На первой карте Земли Донских казаков в 1798 году, хутор указан как слобода Зубриловка, но это и немудрено, так как его первые жители все были не казачьего происхождения. Хутор упоминается в документах 1764 года. В 1765 упоминается владельцем хутора вместе с родным братом Симеоном(станичный атаман в 1758 году), но хутор брата находился в другом месте. Внуки Ивана Гавриловича, Иван Семенович и Дмитрий Семенович пошли куда дальше своего деда. Выслужив офицерское звание хорунжий, приумножили дело начатое дедом. Уже на 30-е годы 19 века, семья владела около 1000 десятин земли и крепостными крестьянами, около 100 душ. Земли располагались большей частью в Рязанской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губерниях. На первую треть 19 века в хутор начинает подтягиваться казачье население, подавая прошение на проживание. Казаки Михайловской, Урюпинской, Дурновской, Березовской, Филоновской станиц с удовольствием заселяют богатые черноземом земли. После 1851 года начинается создание Преображенского юрта в ведение которого и переходит хутор Зубриловский.  В 1854 в хуторе насчитывается 57 дворов казачьего населения.  Хутор рос и в 1860 году, тщанием прихожан была построена Архангельская церковь, которая в 1888 году была перестроена. Штат церкви состоял из священника и псаломщика. Первым священником церкви был Ермилов Арсений Ермилович. На 1873 год в хуторе было 106 дворов и 25 отдельных изб, в которых проживало 475 лиц мужского пола и 479 женского. Сельхоз инвентарь состоял из 106 плугов, 463 лошади, 318 пар волов, 4000 овец и 850 голов КРС. Ежегодно в январе проводилась 3-х дневная Трех Святительская ярмарка, на которой торговали скотом и различными товарами. В 1897 в хуторе уже насчитывалось 245 дворов. В них проживало 683 лица мужского пола, в том числе 544 войскового сословия, из них 7 потомственных дворян. 769 женского пола, четыре потомственные дворянки, 11 мещан и 8 мещанок, 128 крестьян и 128 крестьянок. 1 372 человека занимались сельским хозяйством, 37- ремеслом. Хуторски атаманы: 1900-1902 годах - урядник Павел Сафронович Коробков. 1903-1904 годах - урядник Алексей Николаевич Ефимов. 1905 году - казак Константин Григорьевич Запалатовский. 1906 году - урядник Василий Николаевич Сухов. 1907-1908 годах - казак Казьма Константинов. 1909-1911 - казак Федор Андрианов.1912-1914 - урядник Матвей Игнатов. 1915 - урядник П. Егоров. 1916 урядник П. Меркулов. Дети обучались сначала в одноклассном приходском училище, а с апреля 1885 года, перешли в церковно - приходскую школу. Преподаватели одноклассного училища: Анатолий Михайлович Кутырев (ст. Урюпинская), Михаил Федорович Хижниченко, Мария Матвеевна Федорова, Иван Васильевич Покровский.

Концов С. Ю., краевед. г. Урюпинск.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!