#


Где живут самые счастливые россияне

Где живут самые счастливые россияне

Самые счастливые россияне живут в Хабаровске, Астрахани и Оренбурге, выяснили эксперты «СберСтрахование жизни» в преддверии Международного дня счастья.

«80% россиян ощущают себя полностью или в основном счастливыми. Чаще других о довольстве своей жизнью сообщали жители Хабаровска (92%), Астрахани и Оренбурга (по 91%), Набережных Челнов (89%) и Тольятти (88%)», — уточнили специалисты.

При этом 45% опрошенных основой благополучия назвали здоровье, 38% респондентов отметили близкие и теплые отношения с семьей, 20% — достижение материального благополучия, 20% — регулярные встречи с друзьями.

«В списке повседневных занятий, которые делают респондентов счастливыми, оказались встречи с друзьями и близкими (67%), качественный сон (21%), волонтерство и помощь другим людям (19%)», — говорится в исследовании.

Как отметили эксперты, респонденты считают, что для комфортной жизни необходимо 96 тыс. рублей ежемесячного дохода. Самые крупные суммы назвали жители Тюмени (180 тыс. рублей), Севастополя (174 тыс. рублей) и Москвы (144 тыс. рублей).

«Материальное благополучие не гарантирует счастья, но дает опору и помогает решать многие задачи. Наше исследование показало, что женщинам требуется более высокий ежемесячный доход, чтобы жить комфортно: 108 тыс. рублей против 84 тыс. у мужчин. Женщинам и накоплений необходимо больше: 8 млн рублей (мужчины в среднем называют цифру в 7 млн рублей)», — рассказала исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова.

Согласно результатам опроса, проведенного страховыми компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах», чаще других назвали себя счастливыми респонденты в возрасте 35–44 лет (74%), реже — россияне в возрасте от 44 до 55 лет (68%). Большинство респондентов указали, что для счастья необходимо свыше 100 тыс. рублей в месяц, 16% — до 50 тыс. рублей, 10% — 50–100 тыс. рублей. Еще 17% подчеркнули, что счастье не измеряется деньгами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика