#


Дружная семья - крепкая семья

Дружная семья - крепкая семья

Многие считают, что воспитание детей — дело очень хлопотное. Времени на себя почти не остаётся. Однако социологические опросы ведущих вузов мира свидетельствуют о том, что многодетные семьи – самые счастливые. В таких семьях дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и не жалуются на скуку. 

Жизнь как песня  

Этот год для семьи Гудалиных, проживающей в селе Мачеха, особенный. Основатели большой семейной династии супруги Александр Иванович и Надежда Петровна отпраздновали сорокалетний юбилей совместной жизни – рубиновую свадьбу. За всю свою счастливую  жизнь в любви и согласии они своими руками построили большой уютный дом, вырастили сад и, самое главное, — подарили жизнь, вырастили и воспитали троих сыновей.

 Алексей, Иван и Сергей уже сами обзавелись семьями, и порадовали своих родителей рождением внуков. Ребята определились с профессиями и твёрдо стоят на ногах. Нужно заметить, что оттолкнуться в жизни им помогли, конечно же, родители. Они и сейчас всегда рядом: помогают советом, оказывают практическую помощь, а в воспитании внуков помощь дедушки и бабушки просто неоценима.

 Старший сын Алексей с супругой Надеждой проживают в р. п. Городище под Волгоградом, воспитывают двоих детей, Алексей занимается фермерским хозяйством, Надежда работает главным бухгалтером в одном из лечебных заведений г. Волгограда. Младший Сергей служит в органах МВД, со своей супругой Аней воспитывают двоих очаровательных девочек. И только средний Иван остался проживать с родителями, являясь для них повседневным помощником. В этом году у Ивана с супругой Настей двойное событие: они достроили свой собственный дом и родили второго ребёнка. Теперь у бабушки и дедушки 4 внучки и 2 внука. Иван работает с отцом Александром Ивановичем, который является одним из учредителей фермерского хозяйства ООО «Колос», расположенным на территории Мачешанского сельского поселения. По словам супругов, дети были вольны в выборе профессии. Мама и папа только помогали им мудрыми советами, но никакой родительской диктатуры в определении ремесла на всю жизнь не было.

Дети-это счастье  

Бытует крылатая фраза о том, что даже небольшой дом с тёплым семейным очагом может вместить целую вселенную.

Познакомились Александр Иванович и Надежда Петровна в ноябре месяце 1980 года. В это время Александр Иванович вместе со своими родителями переехали на постоянное место жительства из исчезающего села Зеновка в село Мачеха. Александр Гудалин окончил Серафимовичский сельскохозяйственный техникум, отслужил в Советской армии, вернулся домой.

Надежда Петровна сама  из многодетной семьи, из шести сестёр и двух братьев, она самая младшая. Надя росла маленькой и худенькой девочкой, поэтому старшие ее постоянно опекали, помогали ей даже портфель носить в школу. После окончания Мачешанской средней школы уехала в Волгоград, там получила профессию швеи, затем крановщицы. Проработав в областном центре пять лет, решила вернуться в родное село, ведь там был ее любимый, хотелось  постоянно находиться с ним рядом. Ровно через год после знакомства, 7 ноября 1981 года, Гудалины сыграли свадьбу и началось долгое совместное плаванье в бурном житейском море. Вместе делили и радость, и огорчения. Через многое пришлось пройти, но, главное, удалось сохранить любовь, уважение, взаимопонимание и теплоту друг к другу. В 1983 году на свет появился старший Алексей, через три года- в 1986 году- Иван, а в 1989 году-Сергей. Так семья Гудалиных стала многодетной. Надежда Петровна признается, что очень хотели девочку, но родились три богатыря, и об этом родители ничуть не жалеют.

Справка

В соответствии со ст. 2 Закона №1775-ОД многодетной является семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и вузах по очной форме обучения. Обязательным условием для признания семьи многодетной является совместное проживание детей и родителей.

Многие современные мамочки считают, что и одного ребёночка поставить на ноги тяжело, а когда их трое или больше? «Просто молодёжь сейчас избалована,  любит только себя. На первом плане у них — карьера, фигура.  А тут бессонные ночи, стирка пелёнок, глажка распашонок… Потом детские болезни, детсады, затем — школы… Но что может сравниться с тем, когда ты видишь, как твой малыш тебе улыбается, делает неуверенные шажочки, впервые произносит «мама» и «папа». Я сама выросла в дружной многодетной семье, где было восемь детей, я самая младшая и, как никто другой, понимаю, какое это счастье — иметь сестёр и братьев. Мечтала, что и у меня будет много деток. А что до проблем, то в дружной сплочённой семье они решаются сообща. Все наши дети не только не боятся мужской работы, но и женской не чураются: они умеют и готовить, и по дому убираться. Мои сыновья во всем и всегда мне помощники. Дети — это дар божий, они для души нам даются, и это очень хорошо», — делится Надежда Петровна.

 Бабушка с дедушкой рядышком….

Дедушка с бабушкой очень любят внуков. А те, сменяя друг друга, а зачастую и все вместе, постоянно у них гостят. О любви к своим внучатам красноречиво говорит замечательная детская площадка, которую построили около своего домовладения Гудалины. Бабушка постоянно балует своих внучат кулинарными изысками, Надежда Петровна очень вкусно готовит, часто выпекает торты и  рулеты, пироги и ватрушки. Хозяйка дома занимается разведением цветов, красивые цветники и во дворе и около двора, а в доме много комнатных растений. Всё это требует много времени, но данное занятие доставляет  огромное удовольствие и радость Надежде Петровне.

День в семье Гудалиных начинается очень рано и заканчивается далеко за полночь. Проводив мужа на работу, сама хозяйка идет заниматься большим беспокойным хозяйством. Здесь и домашняя птица, и овцы, и свиньи. По желанию младшей внучки даже завели козлёнка, чтобы была молочная коза для маленького братика. Еще у Гудалиных есть большой огород, они выращивают свои овощи, делают заготовки на зиму, чтобы внуки питались  экологически чистыми продуктами. Любимое хобби у Надежды Петровны- алмазная вышивка, но этим она занимается только в зимние вечера, когда на огороде и во дворе нет большой работы. Глава семьи во всем и всегда поддерживает свою жену, помогает ей.

 И когда за большим столом собираются все 14 человек Гудалиных, это дорогого стоит! «Для нас главное богатство — это наши дети и внуки, — признаётся Александр Иванович. — Они продолжатели нашего рода, наших семейных традиций. Что может быть более ценно?» И с этим трудно не согласиться…

 Цифры:

 Поддержка семьи, материнства и детства — приоритет региональной власти с 2014 года. В активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат — помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости. В настоящий момент действуют более 20 различных видов поддержки.

Особое внимание уделяется большим семьям, на сегодняшний день в субъекте их количество составляет 31,8 тыс. Волгоградские многодетные мамы могут оформить ежемесячную выплату на третьего ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Востребован и региональный родительский капитал — единовременная выплата составляет 77684 рубля, его получателями стали 10 680 семей в Волгоградской области, из них в этом году пособие оформили 1169 семей.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Демография» волгоградские молодые мамы до 24 лет имеют право на единовременное пособие в размере 55,5 тыс. рублей; волгоградским семьям, в которых второй малыш родился до достижения первым трехлетнего возраста, выплачивают единовременное пособие в аналогичном размере.

А. Бородай

Материал опубликован в рамках проекта «Доступно. Интересно. Полезно».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика