#


15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Начиная с 1992 года, ежегодно 15 марта в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2023 году он проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года. В нём регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

По мнению Международной организации потребителей «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» дает право на экологически чистые товары и услуги по основным направлениям:

- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники);

- энергетически чистый транспорт;

- чистое электроснабжение;

- производство экологически чистой продовольственной продукции.

В одном из выступлений Президент Российской Федерации В.в. Путин подчеркнул, что наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для создания защищенного бренда чистой, отечественной «зеленой» продукции, которая должна подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Эксперты по изменению климата (МГЭИК) говорят о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Сбережем нашу планету вместе!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика