#


Возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» расширены

Возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» расширены

В этом году бесплатное обучение начать в высших учебных заведениях смогут свыше 588 тысяч студентов. Это на 11, 5 тысяч больше, чем в 2021 году. Наибольшее число бюджетных мест - почти 245 тыс. - выделено на инженерные специальности, что связано, прежде всего, с необходимостью импортозамещения. На втором месте находятся педагогические специальности - более 75 тыс. мест, затем идут общественные и медицинские науки - 68 и 54,7 тыс. мест соответственно. При поддержке Правительства также планируется увеличение количества бюджетных мест в магистратурах - еще на 30 тысяч.

Приемная кампания, стартовавшая сегодня, 20 июня, продлится до августа включительно. Подать документы будущим студентам можно будет в том числе удаленно, через единый портал Госуслуг и специальный сервис «Поступи в вуз онлайн», возможности которого значительно расширены.

Если ранее сервис мог использоваться только для поступающих на бюджетные места, то в этом году он будет работать и для идущих на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма.

Кроме того, усовершенствована система обновления конкурсных списков. Теперь информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приёмной комиссии. Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей. Таким образом они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение.

Также абитуриенты могут продолжать использовать классические способы подачи документов — отправить в вуз почтой или принести лично.

Напомним, волгоградские выпускники могут подать заявления онлайн пока только в 9 местных высших учебных заведений. Среди них ВолГУ, ВГАФК, ВолгГМУ, ВГАУ, ВГТУ, ВГСПУ, ВГИИК, консерватория им. Серебрякова и ВИЭПП.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика