#


Волгоградские школьники бросили вызов известным ученым

Волгоградские школьники бросили вызов известным ученым

В Волгограде проходит региональный этап всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы». В нем участвуют старшеклассники средних школ города-героя и области, имеющие склонность к научному творчеству.

Смотр научных талантов

В нашем регионе конкурс проводится уже четвертый раз. Но если ранее его организатором выступал детский технопарк «Кванториум», то в нынешнем году – региональный центр одаренных детей «Волна».

Как рассказал директор детского оздоровительного учреждения «Зеленая волна» Алексей Щеглов, для участия в конкурсе было подано свыше 200 заявок.

– Для сотрудников волгоградских вузов важно посмотреть на юных конкурсантов, – считает Щеглов. – Возможно, со временем они пойдут туда учиться. А для страны и региона конкурс «Большие вызовы» важен еще и потому, что помогает находить новые таланты, которые будут способствовать экономическому развитию и укреплению нашей Родины.

 По мнению кандидата технических наук, члена оргкомитета регионального этапа конкурса «Большие вызовы» Константина Приходькова, «Большие вызовы» – самый технологический конкурс из тех, которые проводятся в РФ.

– Каждое его направление соответствует тем большим вызовам, которые ставятся как перед промышленностью нашей страны, так и перед обществом в целом, – считает Приходьков. – В отличие от предметных олимпиад в рамках конкурса «Большие вызовы» ведется именно защита научных проектов. Работы школьного уровня, школьные рефераты до регионального этапа не доходят – только сильные исследовательские и практические работы.

Конкурс «Большие вызовы» стартовал на девяти площадках, представленных волгоградскими вузами и колледжами. Среди них опорный технический вуз. Здесь школьники защищали свои работы по направлениям «Новые материалы» и «Современная энергетика».

Дешево и эффективно

Первыми защищались юные волгоградцы Никита Орлов и Мария Вольнова. Никита и Мария учатся в разных образовательных учреждениях, но научной работой занялись совместно в волгоградском детском технопарке «Кванториум» под руководством Валерии Корниенко.

– Наша работа посвящена научному применению хитозана – биополимера, создаваемого на основе хитина, – рассказала Мария Вольнова. – Эта тема очень актуальна сегодня. Ведь хитозан – малоизученный продукт, который тем не менее довольно легко синтезировать в лабораторных условиях. Его ранозаживляющие свойства можно использовать в косметической и бытовой продукции. К примеру, при изготовлении масок для лица, крема для рук или мыла. Мы с Никитой стали фактически первыми, кто применил именно это свойство хитозана в бытовых и косметических средствах. Раньше на его основе создавались только биологически активные добавки.

– Применяемые сегодня ранозаживляющие средства, как и средства уходовой косметики, довольно дороги, – дополнил слова юной коллеги Никита Орлов. – Мы же решили найти вариант не менее действенный, но не такой затратный. Он сравнительно дешев в производстве, так как сырье дешевое. Для своих опытов мы брали панцири речных раков. В одной волгоградской раковарне нам отдали их даром. В перспективе можно будет договариваться о поставках сырья и с аграрными предприятиями. Проблемой для многих из них является колорадский жук. Но ведь из него также можно получать хитозан!

Тему научной работы Никите и Марии подсказал журнал «Наука и техника». А опыт проведенных исследований, как полагают школьники, пригодится им в будущей профессии. И Никита, и Мария хотят работать в химической промышленности.

Все ли полимеры безопасны?

11-классница Ксения Крутова из волгоградского лицея № 10 интересуется проблемой состояния окружающей среды. В конкурсной работе девушка исследовала экологическую безопасность различных биополимеров, изготавливаемых на основе крахмала и желатина.

– Я решила проверить, правда ли то, что все биоразлагаемые полимеры безопасны, – пояснила Ксения. – То есть так ли они хороши, как утверждают СМИ? Мои эксперименты показали, что не все виды биоразлагаемых пластиков безопасны. С помощью биологической тест-системы я выяснила, что некоторые из них токсичны. А значит, их нельзя использовать в быту. Например, уксусный биопластик, как я выяснила, безопасен. А остальные пластики – солянокислый, желатиновый и содовый – оказались токсичными.

Тему этой работы, как рассказала юная исследовательница, ей предложила учитель биологии Ирина Городничева. По окончании школы Ксения хочет продолжить свое образование в медицинском вузе.

Лучших ждет «Сириус»

Старшеклассники Дарья Колягина и Артем Твердохлеб работали над созданием фильтра на основе аэрогеля, предназначенного для очистки воды от разлившейся по водоему нефти.

Их ровесница Елизавета Лепилкина ранее участвовала в конкурсе по созданию антибактериального покрытия для чехла мобильного телефона. Эта работа увлекла ее, появились новые идеи. Так Лиза занялась синтезированием антибактериальных пленок на основе наночастиц серебра и поливинилового спирта. Их, по мнению девушки, можно применять на предприятиях для упаковки пищевой продукции.

Жюри регионального этапа конкурса «Большие вызовы», в состав которого вошли видные волгоградские ученые и педагоги дополнительного образования, предстоит выявить лучших из лучших. Результаты станут известны 24 марта. Школьники, которые станут победителями и призерами регионального этапа, летом отправятся в научную смену образовательного центра «Сириус» неподалеку от Сочи. Там они примут участие в разработке серьезных научных проектов под руководством авторитетных экспертов федерального уровня. А тем конкурсантам, кто не попадет в «Сириус», опыт участия в «Больших вызовах», несомненно, поможет в будущем при поступлении в вуз. Проигравших в любом случае не будет.

Александр Литвинов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика