#


Волгоградка выиграла грант на инновационное обучение детей с особенностями развития

29 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградка выиграла грант на инновационное обучение детей с особенностями развития

Проект «Цифровые технологии для детей с ОВЗ – «Мультипарад 2023», разработанный руководителем студенческого научного клуба кафедры медико-биологических дисциплин ВГАФК Полиной Рахлеевой, удостоен гранта Росмолодежи в размере 290 тыс. рублей.

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, идея проекта заключается в применении цифровых технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их реабилитации и интеграции в социум. В индивидуальных и групповых занятиях примут участие 38 юных жителей региона в возрасте от 6 до 12 лет. Курс обучения направлен на формирование двигательных навыков и умений, укрепление связочно-мышечного аппарата, постановку правильной осанки, улучшение координации движений. Исходя из основного диагноза ребенка, его функциональных возможностей педагоги-реабилитологи подберут подходящую программу восстановительных мероприятий.

Планируется, что по завершению проекта полученный опыт будет тиражирован — с использованием разработанных технологий и современного оборудования на базе научно-практического центра адаптивной физической культуры «Без границ» будет проводиться обучение студентов «ВГАФК» и специалистов по реабилитации детей с ОВЗ.

Полина Рахлеева также является автором технологии вестибулярной гимнастики для детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа космонавтов».

Добавим, грантовый конкурс проходил в рамках федерального образовательного семинара по социализации детей и молодежи с ОВЗ, на котором эксперты делились лучшими практиками регионов России в этой сфере.

Автор: Ганна Шарапова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика