#


В пришкольном лагере «Солнечная планета здоровья» проведён марафон безопасных дорог

В пришкольном лагере «Солнечная планета здоровья» проведён марафон безопасных дорог

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах и улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, и в связи с началом  летнего оздоровительного сезона в пришкольном лагере «Солнечная планета здоровья» Завязенской средней школы проведён второй этап Марафона безопасных дорог "Основы безопасности жизнедеятельности". Цель данного мероприятия -  привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!
  В Марафоне приняли участие 60 воспитанников в возрасте  от 6 до 14 лет. На протяжении лагерной смены во всех отрядах были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.
  Каждый день начинался с минутки безопасности, дети  участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге, повторяли виды знаков дорожного движения и их назначение, малыши с удовольствием раскрашивали раскраски по ПДД. Можно перечислить такие мероприятия: «Азбука дорожных наук», «Мой друг велосипед», «Безопасный  путь домой»,  викторина « Почемучка на дороге», «Страна безопасных дорог» и др. Посмотрев видео, ребята узнали, что большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит примерно в одинаковых, повторяющихся условиях – так называемых дорожных ловушках.
Дорожная ловушка — это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их.
  Также ребята рассмотрели ЧС различного характера и научились безопасному поведению в них. 17 июня был проведён единый день безопасности, на котором участники еще раз убедительно сказали: «Мы за безопасный мир!», уметь точно действовать, значит спасти жизнь!
  Больше всего ребятам понравились практические занятия в автогородке и полоса препятствий для фигурного вождения велосипеда, где ребята смогли свои теоретические знания  использовать на практике.
  Все мероприятия были проведены в полном объеме,  на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации обучающихся по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика