#


В Дубровской школе прошел День толерантности

20 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
В Дубровской школе прошел День толерантности

Ежегодно 16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). Именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия.

В этот день в Дубровской школе прошли тематические мероприятия «Толерантность – дорога к миру». Для учащихся был проведен Единый классный час. Педагоги рассказали, что же такое толерантность. В разных культурах понимание толерантности неоднозначно, оно зависит от исторического опыта народов. Но, в общем и целом оно означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

В ходе мероприятия девчонки и мальчишки выполняли задания, с помощью которых они пришли к заключению, что нужно уважать друг друга как личность, самостоятельно определяющую свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность; как личность, понимающую, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других. Учителя и обучающиеся беседовали о том, как важно уметь прощать, быть терпимым к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей и о том, к чему приводит неумение прощать. Мы все разные, но должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимотерпимости и дружелюбия, деликатности такой вывод сделали ребята.

Учащиеся 5-11 классов приняли участие в психологической акции «Рисуем радость общения». Целью, которой стало развитие активной позиции, поднятие общего эмоционального тонуса. В течение нескольких перемен ученики высказывали своё мнение через рисунки-ассоциации, слова-ассоциации о понятии «радость общения» и «толерантность».

Педагоги отметили, что этот день в школе прошел на высоком, организационном уровне.

Проведение мероприятия посвященного Дню толерантности вызвало большой интерес среди учащихся и способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика