#


Уверенные шаги в науку сделали киквидзенские школьники и педагоги

Уверенные шаги в науку сделали киквидзенские школьники и педагоги

Первыми мероприятиями Года педагога и наставника, объявленного Президентом России, в Киквидзенском муниципальном районе стали состоявшиеся 2 марта на площадке МКОУ «Мачешанская СШ» районная учебно-практическая конференция «Шаги в науку» и муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Их участниками стали преподаватели общеобразовательных организаций и учреждений дополнительногообразования детей, обучающиеся, представители исполнительных органов власти и общественных организаций.

СТАРТУЕМ!

То, что педагоги и преподаватели играют в жизни каждого человека особую роль, факт всем известный. Именно они учат и направляют нас, наряду с родителями помогают сформировать мировоззрение – отправную точку для принятия самых важных решений. Всем, кто причастен к обучению подрастающего поколения, а это сотни тысяч замечательных людей – преданные своему делу учителя школ, преподаватели колледжей и вузов, посвящен 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей отечественной педагогики К.Д. Ушинского. Его миссия — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Старт Году педагога и наставника в Киквидзенском муниципальном районе дал его глава – Сергей Николаевич Савин:

«Профессия педагога — одна из важнейших и самых сложных. Именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности, — подчеркнул Сергей Николаевич, обращаясь к представителям сферы образования муниципалитета. — Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить».

Глава района поблагодарил педагогических работников за добросовестный труд и верность профессии, пожелал плодотворной и интересной деятельности, после чего объявил открытым Год педагога и наставника на территории муниципального образования.

«Работа учителя – это вечный поиск ответов на вопросы, вечное совершенствование самого себя. Это и огромная ответственность», — сделала акцент начальник отдела по образованию Наталия Николаевна Андреева, приветствуя педагогов, собравшихся в актовом зале Мачешанской средней школы. В 2023 году, по её словам, представителей профессионального сообщества муниципалитета ждет насыщенная программа.

С началом тематического года поздравила коллег руководитель Территориальной организации профсоюза работников народного образования Г.Л. Антонова.

ВПЕРЕД – К ОТКРЫТИЯМ!

Проведение учебно-практической конференции «Шаги в науку» на базе Мачешанской средней школы стало доброй традицией. Небольшой перерыв связан был с пандемией коронавирусной инфекции. И вот в этом году она проходит в пятый раз – небольшой, но все-таки юбилей!

Какие цели и задачи решает конференция? Достаточно важные, учитывая, что живем мы в 21 веке – стремительном веке информационных технологий, когда то, что совсем недавно казалось новым и неизведанным, сегодня таковым уже не является. Активизация исследовательской, практической и творческой деятельности учащихся в разных предметных областях знаний, выявление способных и одаренных детей, поддержка исследовательского творчества школьников в связи с этим имеет особое значение. Равно как и то, что такого рода мероприятия способствуют мотивированному выбору профессии, профессиональной и социальной адаптации учащихся, развитию у них навыков публичного выступления, исследовательской и проектной деятельности. Вполне возможно, что «Шаги в науку» для кого-то станут началом пути к будущим вершинам и жизненному успеху.

Нетрадиционный подход, новый взгляд на многие привычные вещи, возможность представить свои достижения и результаты работы, как для учителей, так и для обучающихся, высокий уровень организации и проведения – все это вместе взятое привлекает к мероприятию внимание и вызывает большой интерес, о чем свидетельствует стабильное увеличение количества его участников. В этом году было заявлено около 60 юных исследователей, со многими ребятами на конференцию прибыли и их наставники.

С приветственным словом к ним и участникам муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» обратилась директор МКОУ «Мачешанская СШ» Т.А. Назарова.

— Исследовательская работа – увлекательный мир экспериментов, опытов и открытий. Сегодня вы погрузитесь в атмосферу науки, узнаете много нового, коснетесь достижений мировой цивилизации, откроете в себе ораторский талант, — сказала Татьяна Николаевна и пожелала юным исследователям, чтецам больших успехов.

Работа учебно-практической конференции была организована по секциям. В первую группу вошли следующие: «Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать!» (секция интегрированных проектов учащихся 1-4 классов, дошкольников), «Волшебство золотых рук» (технология, ИЗО, литература и другие учебные предметы),«Приведи в порядок свою планету», «Удивителен мир человека». Оценивало представленные 14 работ жюри в составе Г.А. Трофименко, Г.Л. Антоновой, заместителя начальника и методиста отдела по образованию районной администрации, Т.В. Дашук, директора МКОУ «Михайловская ОШ».

Во вторую группу вошли две секции – «Страницы Великой Отечественной войны» и «Человек и его здоровье». Жюри, в состав которого вошли заместитель главы района С.В. Чередникова, консультант отдела по образованию О.Н. Синельникова, старший методист по учебно-воспитательной работе МКОУ «Преображенская СШ» В.П. Хрипакова, оценивало 11 исследований.

Третья группа объединила три секции: «Душа в заветной лире…» (русская словесность, МХК), «Barbarushicegosum или Я здесь чужеземец», «Дорогами Колумба, Магеллана» (география, краеведение). Свою оценку 12 проектам школьников давало жюри, в которое вошли Е.Н. Сербина, глава Мачешанского сельского поселения, В.Г. Гурин, консультант отдела по образованию, А.В. Жуплова, и.о. директора МКОУ «Дубровская СШ».

И наконец, четвертая группа. В неё вошли три секции: «В царстве линий, формул и файлов» (математика, информатика), «В мире атомов и молекул» (физика, химия), «Галерея замечательных имен». Конечный продукт исследовательской работы, 12 проектов, рассматривало жюри в составе С.Н. Савина, главы района, Н.Н. Андреевой, начальника отдела по образованию, М.А. Сокоренко, директора МКОУ «Преображенская СШ».

Отмечу, что тематика ученических исследований и проектов удивила своим разнообразием. Так, мачешанские школьники Арсений Ворошилов и Денис Мишанчук рассчитали стоимость поездки «По местам боевой славы». Топонимы родного края досконально изучила ученица 11 класса из станицы Преображенскрой Светлана Бочарова. А второклассница из Александровки Варвара Коростылёва поделилась опытом, как делать картину из камней. Перечислить всё просто невозможно. Замечу, каждый из представлявших результаты своего труда выступил достойно, интересно. Юные докладчики свободно владели терминами, которые обычно употребляют ученые – цель, гипотеза, задача, область применения и т.д. Они совершенно точно понимали, о чем говорят. Многие использовали видеопрезентации. Порой, конечно, сильно волновались, переживали. Но всё получилось!

НА «ОТЛИЧНО»!

Когда наступило время подведения итогов, жюри было непросто принимать те или иные решения. В каких-то секциях были явные лидеры, а где-то уровень конкуренции был настолько высок, что приходилось учитывать всё до мелочей.

Газетная площадь не позволяет назвать всех ребят, поэтому ограничимся именами победителей V учебно-практической конференции «Шаги в науку».

Секция «Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать!»:

Победители – Сергей Чистобаев, Кирилл Валеев «Выращивание кристаллов». Руководитель Г.В. Загребельнова (Чернореченская СШ).

Призеры — Владимир Зеленский «Удивительное животное хомяк». Руководитель Д.В. Лысенко (Калиновская СШ). Артём Чумаков и Захар Бороменский «Завтрак школьника – залог здоровья». Руководители: Е.Н. Афонина и Н.А. Богатырёва (Мачешанская СШ).

Секция «Волшебство золотых рук»:

Победитель – Дарья Тонконогова «Подарок для мамы». Руководитель Л.Н. Чеклова (Калиновская СШ).

Призёр — Анастасия Пьянкова «Символ 2023 года». Руководитель В.А. Яковлева (Калачевская СШ).

Секция «Приведи в порядок свою планету»:

Призеры – Мария Воловикова, Георгий Воловиков «За чистоту прудов и рек в ответе человек». Руководитель Н.Н. Кочергина (Ежовская СШ).

Секция «Страницы Великой Отечественной войны»:

Победители — Дарья Атарщикова «Фонтан «Детский хоровод». Руководитель Н.А. Сухова (Завязенская СШ). Виктория Соломаха «Память о блокаде Ленинграда». Руководитель И.В. Галкина (Мачешанская СШ).

Призёры — Елизавета Бороменская и Вероника Бесплеменнова «Спасительный пенициллин. Руководители Л.В. Глущенко и С.В. Пиюкова (Мачешанская СШ). Елизавета Дашук «Защитник Сталинграда». Руководитель Е.В. Склярова (Михайловская ОШ).

Секция «Человек и его здоровье»:

Победители — Ксения Ткачёва «Энергетики. Воздействие на организм. Польза или опасность». Руководитель А.А. Ивко (Преображенская СШ). Юлия Горбачёва «Конструктор здорового образа жизни». Руководитель Е.В. Горбачёва (Мачешанская СШ).

Призёры — Мария Фатеева «Гибкость как физическое качество». Руководители: Г.В. Загребельнова, О.А. Бочаров (Чернореченская СШ). Виктория Голованёва «Кофеин. Наркотик или антидепрессант?». Руководитель А.А. Ивко (Преображенская СШ).

Секция «Душа в заветной лире…»:

Победители – Полина Васильева и Дмитрий Давыдов «Диалекты нашей местности». Руководитель Т.В. Галушкина (Дубровская СШ). Дмитрий Баев « Сохраним язык – сохраним Россию!». Руководители Л.А. Деревянко, А.И. Могилатова (Мачешанская СШ).

Призёры — Алина Шиленкова «Занимательная история буквы «Ф». Руководитель Е.Б. Чалова (Чернореченская СШ). Олеся Побирий «Любовь в жизни и творчестве М.И. Цветаевой». Руководитель Т.А. Ганзюк (Мачешанская СШ).

Секция «Barbarushicegosum или Я здесь чужеземец»:

Призёр- Елена Аракильян «Влияние скандинавских языков на формирование английского языка». Руководитель К.О. Свинухова (Гришинская СШ).

Секция «Дорогами Колумба, Магеллана»:

Победитель – Дарья Венокова «География исчезнувших деревень нашего района». Руководитель Т.В. Стародубова (Преображенская СШ).

Призёры — Софья Кудрявцева «Школьная перепись населения». Руководитель С.П. Самойлова (Гришинская СШ). Данила Красько «География на купюрах». Руководитель А.А. Строева (Михайловская ОШ).

Секция «В царстве линий, формул и файлов»:

Победитель – Иван Мальцев «Создание компьютерной программы для решения математических уровней в среде программирования Pascal ABC». Руководитель М.В. Коробова (Преображенская СШ).

Призёр — Назар Каблов «3D моделирование храма Преображения Господня». Руководитель В.Н. Герасимов (Преображенская СШ). Анастасия Саблина «Жесткость треугольника». Руководитель Л.В. Комиссарова (Михайловская СШ).

Секция «В мире атомов и молекул»:

Победители – Андрей Садковой и Дана Кравцова «Проектирование и изготовление прибора для получения живой и мертвой воды». Руководитель Г.Н. Белогурова (Мачешанская СШ).

Призеры — Владимир Князьков «Кристаллы и способы их выращивания». Руководитель Н.К. Шарахина (Калиновская СШ). Амалия Ибрагимова «Да здравствует мыло душистое!». Руководитель Т.Н. Лункина (Завязенская СШ).

Секция «Галерея замечательных имен»:

Победитель – Виктория Блошкина «Браво, Маэстро!». Руководитель Н.А. Ерёмичева (Преображенская СШ).

Призеры — Полина Шилина «Герой Советского Союза Бабичев В.Д. – участник Сталинградскойбитвы». Руководитель Т.Н. Никулина (Калачевская СШ). Александра Кандаурова «Мой Герой России». Руководитель Е.А. Короткова (Преображенская СШ).

От организаторов мероприятия всем победителям и призерам, участникам конференции вручены грамоты.

НАСЛАЖДЕНИЕ ДЛЯ ДУШИ

В это же время в одном из кабинетов мачешанской «Точки роста» кипели страсти на районном конкурсе чтецов «Живая классика». Задача его участников – учащихся 5-11 классов — выразительно прочитать отрывок из прозаического произведения отечественных и зарубежных писателей. Борьбу за победу здесь вели 13 мальчишек и девчонок из общеобразовательных организаций района. Они были поделены на три категории: первая – ученики 5-6 классов, вторая – 7-8 классов, третья – 9-11-х. Казалось бы, что сложного рассказать тот или иной текст? Но соответствовать всем установленным критериям оценки было ох как не просто! На какие же моменты обращалось особое внимание жюри? Выбор текста — входило ли произведение в список часто исполняемых или нет, соответствовало ли оно возрасту чтеца, правильность и грамотность речи – расстановка ударений и произношение слов, выразительность, дикция, артистизм и эмоциональность, умение донести материал до слушателя. Вспоминая, как начинался этот конкурс много лет назад, отмечу, его уровень, безусловно, вырос. Многие дети отлично справляются с поставленными задачами.Они выразительны, эмоциональны, артистичны, умеют «вжиться» в образ. Теперь главное — не останавливаться, двигаться вперед, ставить перед собой новые цели и достигать их. Делать это вместе, в союзе – учителя и ученики. Ведь ничто лучше сближает, чем совместное творчество не.

Любой конкурс предполагает определение победителей. Эта нелегкая задача была возложена на Т.Л. Еремееву, консультанта отдела по образованию, О.И. Кравцову, руководителя районного методического объединения учителей русского языка и литературы, Т.А. Ганзюк и Н.В. Каменскую, учителей русского языка и литературы МКОУ «Мачешанская СШ» и «Преображенская СШ» соответственно.

Грамотами участника муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов отмечены: Иван Стратьев, Владислав Алтухов (Чернореченская СШ), Рамазан Магомедов (Озерская ОШ), Татьяна Дьячкова (Гришинская СШ).

Призерами творческого состязания стали Юлия Москвитина  и Алина Шиленкова (Чернореченская СШ), Валерия Бородина (Дубровская СШ), Вероника Макеева (Калиновская СШ), Ксения Плотникова (Мачешанская СШ), Юлия Титок (Александровская ОШ).

Заслуженную победу в конкурсе одержали пятиклассник из Преображенской школы Александр Мирясов, ученица 7 класса Михайловской ОШ Анастасия Саблина, девятиклассница Татьяна Кондрат, она ученица МКОУ «Преображенская СШ».

Завершилась еще одна учебно-практическая конференция, еще один конкурс чтецов. Впереди у ребят и педагогов много встреч, фестивалей и других мероприятий. Пусть их союз только крепнет, а сотрудничество всегда будет плодотворным и успешным!

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика