#


Правонарушениям – нет!

Правонарушениям – нет!

Апрель – не только прекрасный весенний месяц. По традиции в это время проводится месячник по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Веками лучшие умы человечества ломали головы над причинами правонарушений в обществе и путями их устранения. На сегодняшний день эта проблема остается столь же сложной и противоречивой, как и ранее. В большинстве своем правонарушения совершаются не внезапно, им предшествует антиобщественное поведение виновного. Исходя из этого, одним из направлений повышения эффективности предупредительной деятельности является так называемая «ранняя профилактика».

В Мачешанской средней школе месячник по профилактике правонарушений среди учащихся прошёл плодотворно и насыщенно. Особое внимание было уделено ежедневной индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на разных видах профилактического  учета,  имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации. С учащимися «группы риска» классные руководители и педагог-психолог провели профилактические беседы. Школу посетили инспекторы ПДНОУУП и ПДН Отделения МВД России по Киквидзенскому району Кирпичёв А.А. и Акапова Н.А., которые рассказали ребятам об уголовной ответственности за ложные сообщения о террористических актах, о том, чем может обернуться участие в противоправных действиях в составе неформальных молодежных группировок антиобщественной и преступной  направленности. Классными руководителями и членами родительских комитетов были проведены рейды, в ходе которых посетили неблагополучные семьи, семьи учащихся «группы риска» с целью обследования жилищных условий, контроля занятости детей во внеурочное время, организации досуга, проведения профилактических бесед.

Разнообразна тематика и формы проведенных мероприятий: игра «Лотерея хороших поступков» (1 класс), актуальный разговор «Я – личность. Каким быть?» (2 класс), актуальный разговор «Нехорошие» слова. Недобрые шутки» (3 класс),  круглый стол «Я в ответе за свои поступки» (4 класс), обсуждение «Опасный путь преступной жизни» (5 класс), обсуждение «Мои правила жизни» (6 класс), круглый стол «Преступление и наказание» (7 класс), минутка информации «Подросток и закон» (8 класс), открытая кафедра «Закон и порядок» (9 класс), откровенный разговор «Что значит уважать закон» (10 класс), открытая кафедра «Закон, порядок и жизнь» (11 класс).

Обучающиеся школы приняли активное участие в акциях: «Подросток», «Внимание – дети!», «Минута детского телефона доверия».

Немаловажное значение в деятельности по профилактике правонарушений имеет работа с родителями. Классные руководители провели офлайн родительские собрания, где рассмотрели самые разные вопросы, в том числе: факторы, способствующие развитию правонарушений, что такое правонарушение и каковы их причины, молодежные течения противоправной направленности, роль семьи в профилактике правонарушений и другие.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика