#


Подводим итоги ЕГЭ

Подводим итоги ЕГЭ

Вот и подошли к концу государственные экзамены — нешуточное испытание для одиннадцатиклассников на знание школьной программы по различным предметам.

Что такое ЕГЭ, теперь знает каждый киквидзенский выпускник. В этом году он проходил в традиционном очном формате под строгим контролем наблюдающих. Весь процесс фиксировался камерами видеонаблюдения, в среднем проверка работ занимала до 16 дней.

— Результаты ЕГЭ, как и прежде, оценивались по 100-балльной шкале. Они учитываются при выдаче аттестата или поступлении в вуз, - рассказала нам Галина Аркадьевна Трофименко, заместитель начальника отдела по образованию администрации Киквидзенского муниципального района.

По ее словам, чтобы сдать ЕГЭ, не идти на пересдачу и получить аттестат о среднем образовании, нужно набрать минимальный балл: оценку «3» — по математике базового уровня (высший балл – «5»), 27 баллов — по математике профильного уровня, 24 балла — по русскому языку.

Но получение минимальных баллов не гарантирует поступление, а только дает возможность подать документы в вуз и участвовать в конкурсе. При этом вузы могут устанавливать свой собственный нижний порог для поступления. Необходимо знать, что итоги ЕГЭ 2022 года будут действовать 4 года. В этом году в высшие учебные заведения примут результаты за 2022, 2021, 2020, 2019, 2018 годы.

Галина Аркадьевна назвала имена выпускников школ Киквидзенского района, набравших наибольшее количество баллов по тем или иным учебным дисциплинам.

По русскому языку самый высокий балл у Виталия Попова – 94, немного меньше — 91 балл получили Анастасия Алексеева, 87 – Маргарита Гончарова, по 78 баллов набрали Алина Есина, Марина Кобзева и Валерия Чередникова.

Отметим, что всего в школах района 43 выпускника.

Математику — профильный уровень — сдавали 12 человек. И здесь наивысший балл вновь получил выпускник Преображенской средней школы Виталий Попов – 96, у выпускницы Мачешанской средней школы Валерии Чередниковой — 76.

Математику — базовый уровень — сдавали 31 человек, 30 – успешно, 12 получили «5».

Следующие экзамены – это экзамены по выбору. Физику сдавали 8 человек. И 85 баллов заслуженно получил тоже Виталий Попов. Такой высокий результат получен впервые. Все остальные ребята успешно преодолели порог. Лишь 2 человека выразили желание принять участие в ЕГЭ по химии, Хороший результат – 70 баллов получила Алина Есина.

Самым многочисленным по выбору оказалось обществознание — 18 человек, из которых успешно сдали 15. Отличные результаты у Анастасии Алексеевой – 88, Марины Кобзевой — 86 и Любы Харитоновой -78.

Примечательно, что Анастасия Алексеева стала лучшей и по истории, набрав 72 балла.

Галина Аркадьевна пояснила, что предметы по выбору не являются обязательными, в случае, если выпускник имеет итоговые оценки «отлично», но на ЕГЭ не набрал необходимое количество баллов, он не является медалистом. Тогда ему выдается обычный аттестат со всеми пятерками.

Добавим, на сегодняшний день семь выпускников претендуют на получение медали, трое из них пока еще ждут результаты ЕГЭ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика