#


Первый педагогический «Кванториум» откроют в Волгограде

28 августа 2021 - Редактор газеты Нива
Первый педагогический «Кванториум» откроют в Волгограде


Пространство для подготовки педагогов создадут на базе ВГСПУ в рамках нацпроекта «Образование». «Кванториум» планируют открыть до конца 2021 года.

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, в рамках обучения студенты смогут научиться работать со сложным оборудованиям. Будущие педагоги овладеют актуальными технологиями и методиками.

Для работающих преподавателей на базе университета откроются курсы повышения квалификации. Школьники смогут получить в «Кванториуме» полезные навыки, освоить робототехнику, а также изучить биологию, географию и химию. До конца 2021 года образовательные курсы должны пройти 200 человек. В «Кванториуме» на базе педагогического университета откроются естественно-научная и технологическая лаборатории.

– Создание на базе педагогических университетов таких площадок, как педагогический «Кванториум», соответствует современным требованиям к подготовке специалистов системы образования. Этот формат обучения уже хорошо себя зарекомендовал и дает возможность будущим педагогам знакомиться с новейшим учебным оборудованием, осваивать современные педагогические технологии уже в университете, – заявил депутат Волгоградской облдумы Алексей Волоцков.

По поручению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области продолжается работа по созданию единого образовательного пространства. Наш регион один из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков. В Волгограде «Кванториум» работает с 2018 года – в обновленном ГДЮЦе и на базе Приволжской детской железной дороги. В 2020 году в отдаленных районах открылся мобильный технопарк, а также заработал Волжской «Кванториум». 1 сентября 2021 года учеников примет первый школьный технопарк, созданный в «Долине знаний».

×
Олеся Разыграева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика