#


Педагоги района и казаки обсудили вопрос создания казачьих классов

Педагоги района и казаки обсудили вопрос создания казачьих классов

9 марта в районной администрации состоялся «круглый стол», темой которого стало патриотическое воспитание детей и подростков на традициях донского казачества, создание в школах казачьих классов и групп казачьей направленности. В обсуждении актуального вопроса приняли участие представители СКО «Преображенский юрт», образования. Вёл заседание «круглого стола» глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. В качестве гостей были приглашены заместитель директора и советник по воспитательной работе Урюпинской казачьей кадетской школы имени генерал-лейтенанта С.И.Горшкова Г.Н. Юрусов и И.Н. Титов.

- Тема патриотического, гражданского воспитания подрастающего поколения сегодня выходит на первый план, - подчеркнул Сергей Николаевич Савин. – И задачи в этом направлении стоят не только перед образовательными учреждениями, но и перед всем обществом. Наш край казачий, поэтому вполне обоснованно, что в наших школах пойдёт процесс возрождения и приобщения детей к национальным ценностям русского народа, донского казачества, любви к большой и малой родине.

Немаловажен и тот факт, что все больше детей страдают зависимостью от онлайна и гаджетов, теряют мотивацию к учебе, выходят из-под контроля родителей. Решать проблему достаточно сложно, куда практичнее постараться не допустить такого развития событий — и казачьи классы становятся реальной возможностью для этого.

Гости из Урюпинска поделились своим опытом работы, ответили на вопросы.

Атаман Преображенского юрта Г.Я. Матасов в своём выступлении отметил, что в районе уже есть наработки по этому вопросу, в Завязенской, Калачёвской, Преображенской и Дубровской школах были открыты казачьи классы. Они хорошо себя зарекомендовали как у детей, так и у родителей. На средства казачьего общества была пошита форма для казачат. Она сохранилась. Большой популярностью пользуются ставшие традиционными соревнования «Казачья слава», которые проводятся в начале мая в Семёновке.

В ходе обсуждения принято решение рассмотреть все варианты открытия казачьих классов с учётом возможностей каждой школы, разработать примерные программы по изучению истории казачества.

Людмила Водяникина

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика