#


Обучение противопожарным правилам детей

Обучение противопожарным правилам детей

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В МБДОУ «Преображенский детский сад №2 «Радуга»  проходила неделя пожарной безопасности. На территории ДОУ проходили пожарно-тактические учения МЧС по тушению условного пожара, за которыми наблюдали дети.

 Воспитателями групп был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

С детьми были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре», «Важная профессия – пожарный», «Опасность дома и на улице», «Предметы, требующие осторожного обращения».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Смотрели видео фильм: «Пожарная безопасность»

Дети играли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».

В сюжетно-ролевой игре дети больше всего раскрываются и могут проявить себя творчески. Например, в игре «Мы спасатели!» дети применяли свои знания и умения, полученные на занятиях.

Читали произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е,А,Алябьева, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков, С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»

Нарисовали рисунки «Пожарная машина», «Спасатели» и передали их пожарникам для оформления стенда в МЧС.

Для родителей были подготовлены памятки и размещены в чате «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Вся территория детского сада приведена в порядок: произведена обрезка деревьев и кустарников,  очищены от мусора игровые площадки и территория вокруг плитки с фасадной части здания, заделаны цементом места фундамента, отвалившиеся частично за зиму.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика