#


Нацпроект «Образование»: в Волгоградской области для молодых профессионалов открыты новые мастерские

2 сентября 2021 - Людмила Водяникина
Нацпроект «Образование»: в Волгоградской области для молодых профессионалов открыты новые мастерские

20 учебных пространств, оснащённых по стандартам Ворлдскиллс, в рамках нацпроекта «Образование» открылись 1 сентября в пяти ссузах региона — в Волгоградском строительном техникуме, Волгоградском техническом колледже, Камышинском политехническом колледже, Волгоградском технологическом колледже и Дубовском зооветеринарном колледже. Единая церемония открытия состоялась в режиме телемоста, объединив все учреждения. 

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, во время торжественного открытия педагогов и студентов с Днем знаний поздравила заместитель губернатора Зина Мержоева. Она обратилась к участникам телемоста из студии в Волгоградском строительном техникуме.

«Уже стало хорошей традицией, что наши студенты становятся победителями всероссийского конкурса молодых профессионалов, а учебные заведения ежегодно входят в ТОП—100 лучших организаций профессионального образования по версии Ворлдскиллс. Только в этом году высокую оценку получили четыре организации, — подчеркнула Зина Мержоева. — Современные площадки позволяют готовить конкурентоспособные кадры, сдавать демонстрационные экзамены, проводить профориентационную работу: между колледжами и школами выстроено тесное взаимодействие. Потенциал мастерских используется эффективно; налажена система сетевого взаимодействия».

Мастерские Волгоградского строительного техникума — это порядка тысячи квадратных метров современного образовательного пространства. Условия максимально приближены к реальному производству — такой подход позволит выпускникам раньше включаться в трудовую деятельность. Около ста единиц высокотехнологичного оборудования позволят студентам составлять план и проводить тахеометрическую съемку, проектировать конструктивные элементы дорог, знаний, сооружений и обрабатывать данные в программе «CREDODAT» в компетенции «Геопространстаенные технологии»; усовершенствовать программы и внедрить дополнительные лабораторные занятия, кейс-методы по направлениям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление». Специальности входят в группу «ТОП-РЕГИОН».

Первые занятия в новых мастерских сегодня прошли и в Волгоградском техническом колледже. Обучение стартовало по перспективным специальностям «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Промышленная автоматика», «Аддитивное производство», «Геопространственные технологии». Роботизированные тахеометры и глобальные навигационные спутниковые системы, 3D-сканеры и 3D-принтеры, мобильные стенды холодильных установок, измерительные приборы — в аудиториях установлено более 230 единиц оборудования.

«Те преображения, которые за год произошли во всех мастерских, превосходят все наши ожидания: мы уже видим здесь увлеченных свои делом педагогов и мастеров. Практические знания, которыми они обладают, используя самое современное оборудование, они будут передавать своим студентам. Это не только позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов, но и сделать процесс обучения более познавательным и интересным», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Сегодня вместе с ректором ВолгГТУ Александром Навроцким она встретилась с молодыми профессионалами Волгоградского технического колледжа.

Александр Навроцкий отметил, что между опорным вузом и колледжами уже выстроено сотрудничество — совместные программы направлены на подготовку востребованных экономикой рабочих кадров.

Проводить демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс и чемпионаты профмастерства, профобучение и повышение квалификации, а также внедрять общеобразовательные программы для детей и взрослых также смогут Волгоградский технологический колледж (сфера информационных и коммуникационных технологий), Камышинский политехнический колледж (сфера обслуживания транспорта и логистики) и Дубовский зооветеринарный колледж (учреждение начнет развитие нового направления «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы»).

Волгоградская область продолжает работу по созданию современной инфраструктуры в колледжах и техникумах. 12 профильных пространств в рамках нацпроекта «Образование» оборудуют в 2022 году, еще по 15 — в 2023 и 2024 годах. Сегодня подготовка успешных и конкурентоспособных специалистов по разным отраслям идет в 79 мастерских.

Алёна Стрелина

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика