#


Главное - найти правильный подход!

5 октября 2021 - Лина Коскина
Главное - найти правильный подход!

За последние два года педагогический коллектив Калачевской средней школы, где с нетерпением ждали учителей, пополнился молодыми специалистами — добрыми, ответственными, обаятельными, умными девушками, которые выбрали благородную и интересную профессию. Сестры Гусейновы вернулись в родной хутор после окончания Жирновского педагогического колледжа.

Одна из них Гусейнова Севинч Тавакгюль кызы - учитель начальных классов, работает в образовательном учреждении первый год.

- Моя старшая сестра стала для меня примером. В 10-11 классах я начала задумываться о том, что хочу стать учителем,– рассказывает она.- А во время обучения в колледже, проходя практику в родной школе, поняла, что не могу расстаться с любимым педколлективом и учениками, останусь работать здесь. В первые дни было трудно, но я ни разу не пожалела. Я по–настоящему влюбилась в эту профессию. Мне доставляет огромное удовольствие наблюдать за детьми, как они учатся писать, читать. Особенно интересно отвечать на их вопросы.

Учась в педколледже, Севинч, человек, несмотря на молодость лет, ответственный поняла, что должна вернуться. И тогда, и сейчас она убеждена, что независимо от того, город это или село, дети должны везде получать качественное образование.

- Основная задача педагога – правильно воспитать личность, найти индивидуальный подход к каждому, привить нормы этики и морали, научить ребят отличать хорошее от плохого,- считает начинающий учитель.- В современном мире много соблазнов, дети много времени проводят за гаджетами. Поэтому очень важно уметь заинтересовать их полезным занятием и вернуть к реальной жизни.

С учениками у Севинч складываются дружеские и доверительные отношения. Внимательная и обаятельная она для них не только строгий учитель, но и добрый друг и советчик. Малыши делятся с педагогом своими личными проблемами, не боятся на уроке неправильно ответить. А это дорогого стоит!

- Считаю, что с ранних лет детям необходимо давать возможность принимать самостоятельные решения, не устанавливать строгих запретов, - говорит она.

Ну а если вдруг нужен совет или помощь, девушка не стесняется и обращается за поддержкой к своим бывшим учителям, теперь уже коллегам, которые в свою очередь всегда готовы подсказать, как поступить в той или иной ситуации.

Сестра Севинч - Гусейнова Сабина Тавакгюль кызы работает в Калачевской средней школе второй год. Давно известна истина, что получение диплома - не финиш, а старт. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным. Вот и Сабине пришлось пройти переподготовку в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, чтобы преподавать сельской ребятне обществознание и историю. Так что известную истину: «Учитель учится всю жизнь» девушка доказывает на собственном  примере. И это замечательно, стремиться повышать свой уровень знаний, не бояться нового, быть готовым к так стремительно меняющимся требованиям профессии.

- На первых порах, конечно, было непросто, - вспоминает Сабина о начале трудовой деятельности. - У каждого ребенка свой характер и привычки, поэтому, я считаю, что учитель, прежде всего, должен быть психологом. Если найти правильный подход, ученик начинает раскрываться и демонстрировать свои способности.

Молодой специалист поделилась, что всегда очень приятно, когда ребята получают хорошие оценки, значит, они усвоили материал, значит, урок не прошел впустую.

- На уроках обществознания часто проводим тестирование. Школьники с большим интересом проходят интеллектуальные тесты, - рассказывает она. - Дети любят узнавать новое, нетрадиционные формы работы, использование современных методик и приемов обучения. Они работают с увлечением и удовольствием, с нетерпением ждут наших новых встреч. Блеск глаз учеников пробуждает во мне силы и желание делать каждый урок насыщеннее и интереснее для них.

Помимо урочной деятельности Сабина ведет кружок по рисованию «Волшебная кисть» для учеников в возрасте от 7 до 11 лет.

- Рисуем акварелью, гуашью, мелом, лепим из пластилина. Ребята с удовольствием занимаются творчеством, - делится учитель. – В качестве подарка для мам мы нарисовали принт на футболках. Каждый придумал и изобразил свой. Детишки получили массу положительных эмоций.

С сожалением она отметила, что для многих младших школьников блогеры сегодня служат примером того, как в современном мире просто и легко можно зарабатывать, не имея образования и не прилагая особых усилий. Но повзрослев, замечает Сабина, они понимают, ничего не бывает просто так.

Девушки рассказали, что уже прошли адаптацию, привыкли к режиму работы и с легкостью готовят учебные планы.

Добросовестность, ответственность, очень чуткое, доброе и открытое отношение к детям педагогов Гусейновых отметила и заведующая филиалом Анастасия Николаевна Калачева.

- Девочки большие молодцы. Стараются, дают хорошие знания и легко ладят с учащимися. Хочу отметить, что ребята старших классов летом с большим удовольствием ходили на оздоровительную площадку, так как Сабина и Севинч смогли выбрать для них интересные занятия и быстро нашли с ними общий язык,- сообщила Анастасия Николаевна. - Сестры вышли из стен нашей школы, а теперь сюда же и вернулись, в родные места, где все близко и знакомо до мелочей. Для нас это очень ценно и значимо, очень хорошо, что молодежь возвращается. Надеемся, что они продолжат работать у нас и в дальнейшем!

Хочется верить, что так и будет, ведь в педагогическую профессию эти девушки пришли не случайно, они сделали осознанный выбор. На протяжении всей беседы их глаза светились добротой и искренностью. По лицам было видно, что они действительно счастливы и занимаются любимым делом, стремятся поделиться с детьми всем тем, что знают сами.

Лина КОСКИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика