#


День правовой помощи детям

20 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
День правовой помощи детям

18 ноября в Завязенской средней школе в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям для учащихся 1 - 9 классов прошли часы правовой информации: «От шалости к правонарушениям», «Правонарушения и ответственность за них», «Уголовная ответственность», «Закон и ответственность».

В ходе информационных часов обсуждались вопросы: «Когда шалость становится правонарушением?», «Чем озорство отличается от хулиганства?», «Правила поведения учащихся в учебных заведениях и общественных местах», «Уважительное и корректное отношения к взрослым и сверстникам».

Проблемы, которые были затронуты педагогами во время беседы - предостережение ребят от необдуманных поступков; формирование у них понимания административной и уголовной ответственности за совершенные действия; формирование представления о том, что такое злонамеренный поступок, неудачная шалость.

Также ребятам пояснили, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность. Какие наказания применяются за совершение преступлений, таких как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений, и чем опасны шалость и хулиганство, и каковы их последствия.
Учащиеся начальных классов в игровой форме рассмотрели различные жизненные ситуации, нарушающие общепринятые меры поведения, определяли тонкость различия между озорством и хулиганством. Разыграли примерные ситуации проделок учащихся.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика