#


«Борщ или компот»

«Борщ или компот»

Как научить ребёнка различать овощи и фрукты? Взрослые скажут, что это очень просто. А ребёнок различает с трудом, путает.

Дети разновозрастной группы №1 постарались разобраться и научиться их  правильно классифицировать. Объяснение для  малышей прошло по простой схеме: те плоды, что растут на деревьях и кустарниках – это фрукты; те плоды, что растут на земле или в земле – это овощи. Кроме овощей и фруктов существуют ягоды, которые могут расти как на кустах (малина, смородина, крыжовник и др.), так и на земле (земляника, клубника).

Возможно использование и другого объяснения: все, что используется для приготовления борща, супа, овощного рагу - это овощи. А то, из чего мы варим компоты - это фрукты и ягоды.

Для более глубокого усвоения изученного материала были предложены различные занимательные задания. Для их выполнения понадобились карточки Г. Домана «Овощи», «Фрукты». Дети выполнили упражнения «Борщ или компот», «Сад и огород» и сыграли в игры  «Что лишнее?»,  «Магазин». 

Такие простые упражнения помогли нашим юным воспитанникам научиться классифицировать овощи и фрукты, получив при этом много положительных эмоций.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика