#


«Большая перемена»: более 68 тысяч волгоградцев участвуют в новом сезоне конкурса

«Большая перемена»: более 68 тысяч волгоградцев участвуют в новом сезоне конкурса

Свыше 68,3 тыс. школьников и студентов зарегистрировались для участия во всероссийском конкурсе «Большая перемена» — они будут соревноваться за получение приза от 200 тысяч до 1 млн рублей и запуск стартапа.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, первые этапы проекта Федерального агентства по делам молодёжи, входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходят дистанционно. Участники смогут пройти тестирование на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. Также в дистанционном формате состоится решение кейсовых заданий, которые разработали партнеры конкурса — ведущие российские компании и вузы.

Участники нового сезона смогут проявить себя в 12 тематических направлениях: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтёрство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодёжное предпринимательство, государственная оборона и безопасность.

Очные полуфиналы для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финалы конкурса школьников состоятся на базе международного детского центра «Артек». Финал среди студентов колледжей и техникумов пройдет в Нижнем Новгороде. Победители получат денежные призы и подарки от партнеров.

Волгоградская область участвует во всероссийском конкурсе с первых дней его проведения. В 2020 году заявки подали свыше 13 тыс. школьников, в 2021 — 40 тыс. человек, в 2022 — более 68,3 тыс. Весной 2021 года регион вошел в число шести субъектов страны, где открылись пространства «Большой перемены»: в них ребята обмениваются опытом участия в конкурсе и идеями собственных проектов. Главной региональной площадкой стал музей «Россия – моя история».

Всероссийский конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российское движение школьников при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ.

Поддержка талантливой молодежи, вовлечение активистов в реализацию приоритетных проектов развития — ключевые задачи с 2014 года. Инициативы нового поколения волгоградцев становятся основой для преобразований. Одно из последних решений, принятое на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями молодежного сообщества, — проведение масштабного фестиваля, который состоится 25 июня. Гостями станут именитые спикеры и артисты, звездой праздничного вечера — популярный исполнитель Niletto.

Автор: Алена Стрелина

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика