#


Волгоградский Дом Дружбы – лауреат премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

Волгоградский Дом Дружбы – лауреат премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»

Команда Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы» в числе Казбека Фарниева, Абдула Манана и Сергея Степанькова стали лауреатами III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ». Наши земляки заняли достойное 3 место в номинации «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества». Церемония награждения прошла в канун Дня народного единства в городе Москва.


950 заявок со всей России и лишь 27 человек из 19 регионов — представители некоммерческих организаций, домов дружбы народов, образовательных учреждений, ученые, режиссеры, журналисты, стали обладателями почетной награды. География участников, презентовавших свои достижения в области этнокультурного развития и укрепления единства народов России, обширная — от Санкт-Петербурга до Якутска, от Кызыла до Владивостока, ДНР и ЛНР. Со всей России отобраны лучшие из лучших — на кого можно равняться, брать пример, перенимать и тиражировать опыт во все уголки нашей необъятной Родины.  
За плечами у волгоградской общественно организации «Дом Дружбы» 18 лет плодотворной деятельности на благо сохранения мира и согласия в регионе, налаживания доброжелательных связей с другими областями, а также серьезная работа по профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Время диктует свои правила, но главный принцип «Дома Дружбы» всегда и везде быть поддержкой и опорой для своего Отечества и народа. Так появилась культурно-гуманитарная акция «Народы вместе – сквозь года», которую волгоградские общественники реализуют совместно с ФАДН России и Домом народов России. За время проекта оказана помощь, от вещей первой необходимости, продуктов питания до необходимой техники, десяткам тысяч жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также российским военнослужащим, которые участвуют в военной специальной операции. Всего с начала СВО активистами межнационального десанта доставлено более 800 тонн гумпомощи. 
 
 «Самое важное – эти проекты делают неравнодушные люди, которые всей душой отдаются тому делу, которым они занимаются. Мне доведется чествовать победителей в номинации лучших практик домов дружбы, и я вдвойне рад, что одними из номинантов являются, уже можно сказать, мои друзья из Волгоградского Дома Дружбы, с которыми мы проехали пол Донбасса. В Лисичанске, Волновахе, Мариуполе и в других городах делали все, чтобы люди почувствовали, что вся наша огромная многоконфессиональная и многонациональная страна с жителями ЛНР и ДНР», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.  
 
 ФОТО: Общественной Палаты РФ и Государственной Дума РФ

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика