#


В Волгоградской области увеличится размер платы за техосмотр машин

28 апреля 2021 - Людмила Водяникина
В Волгоградской области увеличится размер платы за техосмотр машин

В Волгоградской области будет скорректирован тариф за проведение техосмотра транспортных средств — это связано с изменением законодательства и вступлением в силу нового порядка прохождения процедуры. О нововведениях в системе прохождения техосмотра и актуальных расценках эксперты рассказали на брифинге 26 апреля.

Участие в обсуждении приняли председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова, представители Госавтоинспекции Главного Управления МВД России по региону, общественники и операторы техосмотра.

- С 1 марта 2021 года начали действовать новые требования к проведению техосмотра транспортных средств. Сама процедура регламентирована Федеральным законом № 170-ФЗ, - отметил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области Валерий Удодов. – Так, с марта текущего года утверждены новые правила аккредитации операторов ТО и порядок прохождения ими процедуры соответствия требованиям аккредитации, определены требования к аккредитации в сфере техосмотра, введена обязанность операторов ТО осуществлять расчеты производственной базы, введена обязанность операторов ТО осуществлять расчеты пропускной способности каждого пункта техосмотра в соответствии с новой методикой, при которой количество проведенных техосмотров не может превышать значения пропускной способности, включенного в реестр оператора ТО, более чем на 5%.

Также расширен типовой перечень технологических операций и диагностирования транспортного средства, установлены новые профессиональные требования к техническим инспекторам, которые должны пройти переобучение и повысить свою квалификацию. Также определена требования к фотофиксации машин на этапе технического диагностирования. За нарушение требований о порядке проведения техосмотров предусмотрены штрафы.

- На встречах с операторами проведения ТО по разъяснению новых норм законодательства неоднократно озвучивалось то, что прежние тарифы уже устарели, - продолжил представитель Госавтоинспекции. – Поэтому мы готовы принять участие в обсуждении данного вопроса.

 

Стоит отметить, что действующий сегодня размер платы за проведение техосмотра ТС был установлен для 9 категорий автомашин в 2013 году и с тех пор не пересматривался. Однако за прошедшие 8 лет были внесены новации в федеральный закон, определены новые обязанности операторов ТО и правила проведения осмотра транспортных средств, расширив их перечня до 33 категорий.

- При этом увеличено и время проведения проверки автомашин. Так, проведение технического диагностирования категории транспортного средства М2 (малые автобусы) увеличилось на 10%, категории М3 (большие автобусы) – на 11%, - пояснила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – Комитет провел анализ деятельности операторов технического осмотра в Волгоградской области. Выяснилось, что сегодня на рынке региона работают 56 операторов техосмотра автотранспортных средств. Анализ показал убыточность этой деятельности: доходы операторов не покрывают расходы на проведение технического осмотра в связи с ростом цен за 8 лет. В том числе стоимости расходных материалов, электроэнергии, увеличились и размеры обязательных платежей и других расходов операторов.

Горелова подчеркнула, что размеры расходов операторов находятся в прямой зависимости от времени работы технических экспертов и времени проведения процедуры диагностирования каждого транспортного средства. А это значит, что и повысилась заработная плата сотрудников. При этом даже после корректировки размер за ТО будет иметь среднее ценовое значение среди регионов РФ. Изменения вступят в силу до конца мая 2021 года.

- По результатам проведенных комитетом расчетов в соответствии с федеральной методикой нами подготовлены проекты предельной платы по всем 33 категориям транспортных средств. Операторы не имеют права его превышать, но могут снижать, формируя свое тарифное меню, - добавила Горелова. – Для самой распространенной категории транспортных средств – М1 (легковые автомобили) плата по сравнению с 2013 годом увеличится на 47 рублей – с 452 до 499 рублей за проведение техосмотра автомашины. Для категории М2 (малые автобусы) рост платы составит 166 рублей – с 814 до 980 рублей. Для М3 (большие автобусы) плата вырастет на 216 рублей – с 980 до 1196 рублей, для категории N1 (грузовые автомобили до 3,5 тонн) – на 50 рублей: с 482 до 532 рублей.

Обсуждаемый курс поддержали представители общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области и компаний операторов техосмотров машин. Эксперты отметили, что повышение тарифа необходимо для поддержания безопасности дорожного движения.

Светлана Звонова, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика