#


В Волгоградской области молодые мамы получают региональные выплаты

В Волгоградской области молодые мамы получают региональные выплаты

Порядка 450 жительниц Волгоградской области, родивших первенца в возрасте до 24 лет, оформили региональную выплату в 2023 году – мера поддержки действует в регионе по решению губернатора Андрея Бочарова с 2017 года. В 2022 году поддержкой воспользовались порядка 3 тысяч семей.

Как сообщают в облкомсоцзащиты, для получения регионального пособия в размере 58540 рублей необходимо соответствовать минимуму критериев: женщина должна родить первого ребенка в возрасте до 24 лет включительно, иметь гражданство РФ и прописку на территории Волгоградской области. Имущественная обеспеченность при этом не учитывается.

Подать документы можно в центре социальной защиты, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг. Важно: заявление необходимо подать в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка. Средства в виде разовой выплаты перечисляются на расчетный счет заявителя на следующий месяц.

Отметим, мера поддержки действует в регионе уже 7-й год и направлена на улучшение демографической ситуации и поддержку молодых родителей. Впервые дополнительное региональное пособие в размере 25 тысяч рублей в регионе стало действовать в 2017 году: оно полагалось молодым мамам в возрасте до 23 лет. В целях улучшения демографической ситуации и расширения круга получателей в 2019 году принято решение поднять возрастной порог и увеличить размер выплаты. Пособие входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

Напомним, поддержка материнства и детства — в числе приоритетов, обозначенных главой региона. Система социальной помощи совершенствуется с учётом мнения общественности. Так, например, среди пособий, которые могут оформить родители малышей, — дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трёх лет; региональный родительский капитал для многодетных семей; ежемесячное пособие на третьего ребенка. С 2023 года Социальным фондом России предоставляется единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Ганна Шарапова

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика