#


В домах волгоградского региона проверяют на безопасность газовое оборудование

В домах волгоградского региона проверяют на безопасность газовое оборудование

С начала 2022 года в жилом фонде волгоградского региона проведены 885 рейдовых мероприятий — представители Госжилнадзора совместно с сотрудниками специализированных организаций проверяют помещения на предмет безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов.

По информации региональной ГЖИ, такие мероприятия проводятся с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с газом в быту. С января обследование прошли 2714 многоквартирных домов и частных домовладений. Выявлено 1346 нарушений, в том числе утечек газа и других неисправностей газопотребляющего оборудования, что могло привести к печальным и даже трагическим последствиям для жильцов.

Напомним, техобслуживание газовых плит, колонок, котлов должно проводиться специализированной организацией (их перечень размещён в данном разделе) не реже раза в год на основании договора, заключаемого между заказчиком (собственником квартиры/дома) и исполнителем. Периодическая проверка дымовых и вентиляционных каналов — 3 раза в год. При этом законодательство обязывает жильцов обеспечить доступ в помещения для проведения таких работ. За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрены штрафы. В ходе проверок специалисты обращают внимание на герметичность соединений и отключающих устройств, выявляют утечки газа, проверяют воздухообмен в дымовых и вентканалах.

Добавим, задачу обратить особое внимание на безопасность использования газа в быту, активизировать работу по проведению проверок поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Автор: Марина Шевченко

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика