#


Итоги реализации дорожных проектов подведены на выездном заседании парламентской комиссии

Итоги реализации дорожных проектов подведены на выездном заседании парламентской комиссии

Свыше 11 млрд рублей выделено на региональные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году: будет построено и приведено в порядок около 400 километров автодорог. Выполнение намеченных планов обсуждали сегодня на выездном заседании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона под председательством Сергея Четверикова. Областные депутаты посетили два крупных объекта дорожного строительства в Советском и Дзержинском районах Волгограда.

Парламентарии побывали на строительной площадке автодороги по улице Электролесовской. Её второй этап протяженностью 2,2 км планируют завершить досрочно, до 1 декабря 2023 года. Новая, построенная по всем современным стандартам, дорога соединит Советский и Кировский районы Волгограда, что существенно улучшит транспортное сообщение и разгрузит Вторую продольную магистраль.

«Рассчитываем, что уже в следующем году наши автолюбители, жители Советского и Кировского районов смогут воспользоваться этим удобным путем. Сейчас работы идут полным ходом. Объем финансирования – более 380 миллионов рублей. Новая дорога имеет огромное значение, она является связующим звеном между Севером и Югом Волгограда – это дублер Второй продольной магистрали», – подчеркнул после осмотра объекта председатель комитета областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Областные депутаты также убедились в достойном качестве капитального ремонта участка дороги по улице Космонавтов в границах улиц имени Землячки и Симонова в Дзержинском районе. Объект сдан после реконструкции в сентябре этого года.

«Мы все помним, какие до 2014 года были дороги в Волгограде, в том числе в Дзержинском районе. Сегодня этим вопросам уделяется приоритетное внимание. Ремонт и строительство дорог происходит в соответствии со стратегией развития региона, обозначенной губернатором, и с учетом пожеланий граждан, с которыми они обращаются, в том числе к депутатам, – отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Очень важно, что все наши дорожные проекты реалистичны, обеспечены бюджетным финансированием и выполняются строго в установленные сроки. Также сформированы четкие планы на следующие три года, данную работу регион будет продолжать. Приведение в порядок и модернизация дорожной сети помогают и в решении экологических вопросов, снижая негативное воздействие выхлопных газов автомобилей на окружающую среду».

Объезд завершился итоговым заседанием, проведенном в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. Информацию о планах и результатах проделанной работы законодателям представил руководитель ведомства Анатолий Васильев.

Общее финансирование мероприятий дорожной деятельности в Волгоградской области в 2022 году составляет 16,4 млрд рублей, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» – 11,2 млрд рублей. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию 290 км региональных и межмуниципальных дорог, 60 км – улично-дорожной сети Волгограда и 40 км – Волжского. Также продолжаются работы на капиталоемких объектах, таких как реконструкция улицы Латошинская в Волгограде, строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, капремонт моста на Третьей продольной магистрали и путепровода по улице Александрова в промышленной зоне Волжского.

В целом по итогам 2022 года планируется, что нормативному состоянию будут соответствовать 46% автомобильных дорог регионального значения, 78% – дорожной сети Волгограда, 69% – Волжского.

В рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы» в этом году на территории региона отремонтируют три искусственных сооружения: мосты через реки Медведица и Рысь и через Волго-Донской судоходный канал в Калачевском муниципальном районе.

Вместе с тем Минтрансом России одобрена заявка Волгоградской области на приобретение в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» 136 автобусов, работающих на сжиженном природном газе. До 60% от стоимости подвижного состава субсидируется Государственной транспортной лизинговой компанией.

По данным областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время в рамках дорожного нацпроекта выполнено более 90% работ, запланированных на текущий год. В частности, отремонтировано 106 дорог региональной и межмуниципальной сети, улиц Волгограда и Волжского. Еще 11 объектов находятся в высокой степени готовности. Кроме того, продолжаются работы на 46 участках дорог, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2023-2024 годах.

«Осмотрев объекты и обсудив доклад, депутаты положительно оценили результаты реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – подвел итог выездного заседания председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков. – Дороги улучшаются. По всему региону, от Волгограда до отдаленных сельских районов, идет серьезный ремонт и модернизация дорожного комплекса, строятся новые магистрали – это большое дело. В Волгоградской области есть команда руководителей региона, работоспособная Дума и мощное промышленное сообщество, которое также работает на благо области. Совместная деятельность даёт результат. Федеральный центр это видит и поддерживает наш регион, выделяя дополнительные бюджетные средства на проекты развития».

Общая протяженность отремонтированных и построенных дорог Волгоградской области по всем программам в этом году составит более 450 км. Кроме того, продолжается реализация ключевого дорожно-транспортного проекта – строительства обхода Волгограда. В регионе также внедряют интеллектуальную транспортную систему в целях повышения безопасности дорожного движения и снижения количества ДТП.

С 2014 года на территории Волгоградской области всеми видами работ охвачено свыше 3,3 тысячи км дорог. Построен ряд крупных объектов, в том числе – обход поселка Горьковского. О ключевых дорожных проектах губернатор Андрей Бочаров доложил на встрече с Президентом России.

В выездном заседании парламентской комиссии принимали участие депутаты Андрей Таев, Татьяна Бухтина, Лариса Гордиенко, Владимир Ефимов, Александр Кузьмин, Екатерина Мицукова, Денис Хлыбов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика