#


В эфире «Школа FM»

3 декабря 2021 - Валентина Коверченко
В эфире «Школа FM»

Необычное нововведение в этом учебном году появилось в Мачешанской средней школе. Здесь отказались от обычных звонков на уроки и перемены. Теперь вместо них звучат разнообразные мелодии: «С чего начинается Родина…», «День Победы», «Подмосковные вечера», «Крылатые качели» и другие. В плей-листе более 36 композиций.

Еще одной новацией 2021 года стала школьная радиостудия. Рекреации образовательного учреждения, кабинеты, спортивный и актовый зал оснащены настенными громкоговорителями. Приобретены усилитель и микшерный пульт с микрофоном. Как пояснили в администрации школы, это профессионально подобранный комплект оборудования и методических материалов, предназначенный для аудиотрансляции тематических передач и воспроизведения музыкального контента с целью обучения специальности радиожурналиста и информирования о происходящих событиях.

Реализовать давнюю мечту коллективу Мачешанской школы помогло участие в региональной программе инициативного бюджетирования. В этом году  проект «Создание радиостудии» — результат совместной деятельности взрослых и детей вошел в число победителей регионального конкурса «Поддержка местных инициатив» в номинации «Школьные проекты», и, как следствие, были выделены финансовые средства на его реализацию. Их общий объем составил почти 300 тыс. рублей, в том числе из областной казны — 250 тыс. руб. и 25 тыс. руб. из бюджета муниципального образования.

— Благодаря успешному воплощению проекта в жизнь в нашей школе работает кружок «Радиостудия», которым руководит педагог-организатор Валентина Викторовна Гуляева, – рассказала заместитель директора школы Е.Н. Сербина. – Вместе с ребятами выбирали название, хотелось, чтобы оно было современным и звучащим. После споров и обсуждений остановились на варианте «Школа FM». В состав редакции школьного радио входят: главный редактор Юлия Пивоварова, которая с одноклассницей Дарьей Брюхановой являются постоянными ведущими тематических передач, технический редактор, он же радиотехник Максим Судовиков, заведующий радиорубкой Дмитрий Межов, DJ Антон Петренко, корреспонденты Елизавета Степанян и Евгения Плотникова. Это активные и инициативные ученики 8 и 10 классов, которые в своей творческой деятельности руководствуются девизом: «Больше информации – меньше проблем!».

Периодичность выхода школьного радио – 1 раз в неделю, хотя случаются и внеплановые эфиры. Тематика и форма подачи информации самая разнообразная. Это и выпуски еженедельных информпрограмм, и тематические, затрагивающие значимые для школьников вопросы и проблемы, есть и праздничные эфиры к юбилейным датам и государственным праздникам, и даже музыкально-поздравительные программы по заявкам слушателей. Так что, школьная радиостудия действительно востребована.

— Каждую тему радиопередачи мы стараемся представить в интересной и доступной форме, говорим о серьёзном просто и ненавязчиво, — делятся «сотрудники» «Школы FM». — В своих выпусках мы прислушиваемся к советам наших слушателей, узнаем их предпочтения, задавая вопросы: «Какие интересные темы, рубрики для школьного радио вы можете предложить?»

Реализована еще одна общественно-значимая инициатива в Киквидзенском районе, в селе Мачеха — это второй народный проект (первый — ремонт зрительного зала в сельском Доме культуры). Чтобы создать условия для получения качественного образования в Мачешанской средней школе максимально используют возможности национальных и федеральных проектов, а теперь и региональной программы инициативного бюджетирования.

Напомним, в 2021 году в рамках системной работы по поддержке местных инициатив в Волгоградской области реализуют 301 проект, в том числе 120 предложенных школьниками, что позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятий творчеством.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото предоставлено МКОУ «Мачешанская СШ»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика