#


В Киквидзенском районе определены меры борьбы с новой волной коронавируса

В Киквидзенском районе определены меры борьбы с новой волной коронавируса

20 января состоялось заседание областного штаба по предупреждению новой коронавирусной инфекции GOVID-19 и его нового штамма «омикрон». Открывая заседание, глава региона отметил, что ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, продолжает осложняться. Поэтому Андреем Бочаровым приняты дополнительные решения по дальнейшему повышению эффективности проводимой по всем направлениям работы,  с главной задачей — сохранение здоровья и жизней жителей Волгоградской области. В связи с этим, сегодня, 21 января, состоялось заседание районного штаба по предупреждению заболевания новой коронавирусной инфекцией. Открывая мероприятие, председатель штаба, глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин доложил об обстановке, сложившейся в нашем районе в связи с ростом заболеваемости. А обстановка, действительно, заметно осложнилась. Если неделю назад заболеваемость за семь дней составила всего 18 человек, на прошедшей неделе этот показатель вырос в два с лишним раза и составил 68 человек. Самое страшное то, что массово начинают заболевать дети, и уже закрыта на карантин Мачешанская средняя школа. Есть все основания считать, что эта цифра будет неуклонно расти, потому что особенности «омикрона» таковы, что первые два-три дня заболевший совершенно не чувствует симптомов, в то время как сам является разносчиком болезни. О том, как медицинское учреждение готово к новому вызову на заседании штаба доложил главный врач ЦРБ В.Н. Кравцов. В частности, Владимир Николаевич сообщил присутствующим, что в районной больнице накоплен необходимый запас медикаментов, ПЦР и «экспресс» тестов. Практически решён вопрос с автотранспортом, который позволит осуществлять выезд медицинских работников к больным,  доставлять тяжело заболевших пациентов в «ковидные» отделения больниц региона. Необходимо отметить, что в решении вопроса предоставления транспорта большую помощь оказывает администрация района. Безусловно, резкий рост количество заболеваний создаст дополнительные сложности в работе больницы, поэтому вводится новшество, позволяющие больным лечиться изолированно на дому, но под наблюдением врачей.

     Безусловно, от ответственности каждого из нас зависит, как быстро мы сумеем преодолеть вызов нового штамма «омикрон». В связи с этим Киквидзенскому отделу РОВД и административной комиссии администрации района было указано на ужесточение мер против нарушителей масочного режима в общественных местах.

      Немалая нагрузка выпадет на соцработников. Как доложила руководитель социальной службы района Л.Н. Тишкова, вероятнее всего, работникам Мачешанского дома для престарелых и инвалидов вновь придётся переходить на «вахтовый» режим работы.

    В заключение, подводя итоги заседания, руководитель оперштаба района С.Н. Савин ещё раз обратился к жителям района, к тем, кто не вакцинировался, чтобы со всей ответственностью относились к своему здоровью, здоровью родных и близких, обязательно вакцинировались. В настоящий момент в ЦРБ недостатка вакцины нет,  также созданы все условия для проведения вакцинации, а для тех, кто уже вакцинировался или переболел, вовремя ревакцинироваться. Хотя у всех кюар-коды действительны в течение года, но необходимо через каждые пять-шесть месяцев проходить ревакцинацию.

       И только совместными усилиями власти, врачей и всех граждан можно добиться положительных результатов в борьбе с коронавирусной инфекцией, и все ограничительные мероприятия будут отменены.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика