#


Сэкономить на походе в фитнес-зал

11 февраля 2022 - Валентина Коверченко
Сэкономить на походе в фитнес-зал

Возможность получить денежную компенсацию за занятия спортом появилась с 1 января 2022 года благодаря новому налоговому вычету.

Изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми в стране появился налоговый вычет для людей, занимающихся физкультурой и спортом, были приняты по поручению Президента России в апреле 2021 года. Новый вычет пополнил линейку социальных налоговых вычетов.

С его введением заниматься физической культурой и спортом стало не только полезно, но и экономически выгодно. Речь в данном случае идет о возможности возврата части средств, оплаченных за посещение фитнес-клуба или бассейна. Источником их возврата является налог на доходы физических лиц, который перечисляется с заработной платы каждого из нас.

Сколько можно сэкономить и как компенсировать понесенные расходы, наша беседа с экспертом, доцентом кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления РАНХиГС И.К. Биткиной.

-Ирина Константиновна, на какую компенсацию денежных расходов могут рассчитывать любители спорта?

— Возврату подлежит 13 % от оплаченной суммы. Например, каждый месяц вы платите 5000 рублей за посещение спортивного зала. За год это составляет 60 000 рублей. В этом случае сумма возврата из бюджета будет равняться 7800 рублей (60.000*13%). Замечу, налоговый вычет будет применяться к зарплате, которая будет получена, начиная с 1 января 2022 года.

Обращу внимание, новый порядок начал действовать уже с 1 августа 2021 года. Эта дата является важной для определения времени приобретения абонементов для занятий спортом, которые можно принимать в расчет при получении возврата. Так, если абонемент приобретен до указанной даты, при определении компенсации он учитываться не будет.

— А установлены ли какие-то границы, например, максимальная сумма годовых затрат с которых можно получить «спортивный» вычет?

— Да, действительно, такая сумма обозначена: максимум по году, с которого можно будет получить налоговый вычет, – это 120 тыс. рублей. Соответственно от них можно вернуть 13%, то есть не более 15,6 тыс. рублей.

— Когда и куда можно обратиться за компенсацией понесенных расходов?

— Право на вычет впервые возникает в 2022 году. Оформить данную выплату можно двумя способами — через налоговую службу или бухгалтерию по месту работы.

В первом случае необходимо дождаться конца года, в котором производилась оплата спортивных услуг. Затем подготовить необходимые документы, заполнить декларацию и обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это возможно и дистанционно – с помощью своего личного кабинета налогоплательщика. Вне зависимости от формата подачи, в срок до 3 месяцев налоговые органы будут осуществлять проверку вашего заявления. Если все нормально, в течение месяца, следующего после проверки, положенные средства будут перечислены.

Если вы выбираете второй вариант, то необходимо обратиться в бухгалтерию на работе и написать заявление на получение вычета. Преимуществом в данном случае является возможность получения вычета уже в год оплаты, а также отсутствие необходимости ждать 4 месяца для перечисления средств. При этом все документы также заполнит работодатель: от вас требуется только подать документы, подтверждающие факт оплаты спортуслуг. В течение месяца от налоговых органов придет уведомление о праве на данный налоговый вычет, его следует отнести в бухгалтерию по месту работы, после чего работодатель перестанет удерживать НДФЛ из заработной платы до исчерпания суммы вычета.

— Какие документы следует представить?

— Для получения данного вычета необходимо подготовить ряд документов. Во-первых, это копия договора со спортивным центром или иной организацией на оказание физкультурно-оздоровительных услуг. Во-вторых, это документы, подтверждающие факт оплаты: чеки, выписки со счета и т.д. Ну и традиционно паспорт или свидетельство о рождении ребенка (если вычет получают за него), реквизиты, куда перечислять деньги.

— Что еще необходимо знать нашим читателям?

— Вычет на спорт можно получить как за себя, так и за своих несовершеннолетних детей. А также за усыновленных детей или находящихся под опекой в возрасте до 18 лет. А вот получение компенсации на других членов семьи законом не предусмотрено.

Важно также помнить, что правом на спортивный вычет обладают граждане, которые платят НДФЛ и достигли 18 лет. Если человек не работает, женщина или мужчина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, выплата не положена.

Что касается организации, представляющих спортивно-оздоровительные услуги.Она должна быть обязательно включена в специальный перечень и соответствовать критериям, утвержденным постановлением Правительства. Во-первых, физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности. Во-вторых, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального. В-третьих, организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Надеюсь, что полученные сегодня рекомендации, позволят сделать занятия спортом не только приятными и полезными, но и финансово выгодными.

— Спасибо за полезную и интересную беседу.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото: https://pixabay.com

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика