#


ПЕРЕЗАГРУЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

ПЕРЕЗАГРУЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

В течение двух дней, 6 и 7 апреля, в районном Доме культуры проходило не совсем обычное мероприятие для обучающихся общеобразовательных организаций Киквидзенского района. Для них была подготовлена большая концертная программа. Приобщиться к прекрасному около 400 школьников смогли бесплатно благодаря Пушкинской карте. Торжественно открыл мероприятие Образцовый детский духовой оркестр Киквидзенской ДМШ.
Выступление юных талантов проходило в рамках реализации проекта «Образцовый детский духовой оркестр. ПЕРЕЗАГРУЗКА», получившего в 2021 году поддержку Фонда президентских грантов.

В исполнении оркестра прозвучала мелодия гимна Российской Федерации, её автором, как известно, является А. Александров. Уже на первые звуки торжественной и известной всем музыки все присутствующие в зале ученики и педагоги встали, некоторые подпевали.

Мастерски воспитанники детской музыкальной школы исполнили «Егерский марш» — с ним советские войска прошли на параде Победы по Красной площади в 1945 году.

Еще одно произведение — марш-песня «Юнкера», которое юные музыканты не только замечательно сыграли на духовых инструментах, но и пропели, никого не оставило равнодушным. Наградой стали аплодисменты зрителей.

Тепло встречали ребята и их наставники выступления артистов районного Дома культуры.

— Изначально в рамках реализации проекта планировались выездные концерты нашего оркестра в Гришинское, Дубровское и Мачешанское сельские поселения для выступления перед местными жителями, а также с целью приобщения детей к достижениям мировой и отечественной культуры, привлечения сельских ребят к обучению в музыкальной школе, — рассказал директор Киквидзенской детской музыкальной школы Иван Васильевич Еремичев. — Но из-за возникших сложностей, связанных с пандемией, пришлось немного переформатировать запланированные мероприятия. Потенциальные ученики приехали сами в районный центр, чтобы в отремонтированном, комфортном и современном зрительном зале РДК насладиться игрой детского духового оркестра и познакомиться с творчеством работников культуры района.

И этот формат оправдал себя полностью.

— Я в восторге! Мечтаю научиться играть на флейте и выступать перед зрителями со сцены в составе оркестра! – поделилась своими впечатлениями Наташа Жученко.

С горящими глазами, довольными улыбками на лицах, выходили из зала и ребята, и взрослые. И это вполне объяснимо, ведь дети из сельской глубинки, к сожалению, не так часто посещают подобные мероприятия. Хочется верить, что увиденное и услышанное останется надолго в их памяти как яркое и незабываемое событие.

А для тех, кто тоже хотел бы увидеть и услышать выступление известного детского коллектива, сообщаем, вы можете сделать это в социальной сети «Одноклассники» по ссылке https://ok.ru/video/4055420439089. Видеозапись сделана председателем ТОС «Преображенское-1» Н.И. Давыдовой.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика