#


Нравственно-патриотическое воспитание в семье

Нравственно-патриотическое воспитание в семье

  В детском садике «Аленушка» станицы Преображенской проведена работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Её главная цель – объяснить родителям важность их участия в патриотическом воспитании детей. Это нужно для того, чтобы способствовать воспитанию у ребят чувства национального самосознания, осознания принадлежности к своему народу, к своим корням, воспитанию духовно богатой личности. А помочь в этом детям должны родители. Для этого с ними проведена беседа «Об отношении родителей к патриотическому воспитанию детей с дошкольного возраста, о семейных ценностях», предоставлены консультации и рекомендации по заявленной теме в родительских чатах и на сайте ДОУ(dsad-alenushka1.ru.), проведена анкета для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию.

В опросе по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание в семье» приняли участие 60 родителей.

Проанализировав ответы, выяснили:

1. В основном, родители считают, что под термином «патриотическое воспитание» понимается воспитание любви к Родине.

2. Патриотическое воспитание необходимо с раннего детства, т.е. с детского сада.

3. Целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста, по мнению родителей, должно стать уважение к людям своей страны и ознакомление с историческим прошлым России.

4. Ответственность за патриотическое воспитание детей возлагают поровну на педагогов и родителей.

5. Все согласны с тем, что следует знакомить детей дошкольного возраста с символикой государства, традициями, памятными датами.

6. В каждом доме есть семейные традиции.

7. Не у всех детей есть желание узнать о своей станице.

8. Не все родители рассказывают своему ребенку о станице, ее истории, достопримечательностях, знаменитых людях.

Педагоги дошкольного учреждения сделали вывод: больше внимания в вопросах патриотического воспитания уделять работе с родителями (законными представителями). Показывать роль семьи в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей, ценность семейных традиций. Разработать план мероприятий по ознакомлению детей с историей родного края.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика