#


Как распознавать фейковую информацию в Сети объяснили озеркинским школьникам

Как распознавать фейковую информацию в Сети объяснили озеркинским школьникам

Что такое фейк и каковы принципы генерирования фальшновостей, в чем опасность распространения лживой информации в интернете, как научиться её распознавать? На эти и другие вопросы узнали ответы девятиклассники Озеркинской основной школы в ходе информационного часа "Как распознать фейковые новости".

Интернет, безусловно, одно из значимых достижений нашего времени, он даёт моментальный доступ к любой информации. К сожалению, не только полезной и важной, но и недостоверной, и даже заведомо ложной. Ярким свидетельством этого является информационная война стран западного блока, развязанная против России, когда откровенные подделки используются для пропаганды, манипулирования общественным сознанием, дестабилизации внутриполитической обстановки в стране. Очень часто целями подобной "работы" наших бывших партнеров является молодежь, подрастающее поколение.

В ходе мероприятия педагоги объяснили ребята, как не поддаться на провокации и манипуляции, чем отличается фейк от достоверной информации, а также, какая ответственность предусмотрена за распространение ложной информации.

Ученики узнали, что существуют базовые правила распознования фейковых новостей: отсутствие официального  первоисточника информации, абсурдный или слишком эмоциональный заголовок, подозрительный или неизвестный домен сайта,  материал без авторства, однобокий стиль подачи, наличие только одной точки зрения, навязывание её читателям, передергивание событий и фактов , старые фотографии и другие.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика