#


В Волгоградской области открываются еще шесть гериатрических кабинетов

1 октября 2020 - Людмила Водяникина
В Волгоградской области открываются еще шесть гериатрических кабинетов

В Волгоградской области готовят к открытию еще шесть гериатрических кабинетов при Городищенской, Иловлинской, Дубовской, Ленинской, Серафимовичской и Старополтавской центральных районных больницах. Работа проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, кабинеты отремонтированы и оснащены необходимым медицинским оборудованием. Теперь их ожидает процедура лицензирования, после которой начнется прием пациентов.

Гериатрические кабинеты сегодня созданы и работают в 38 медицинских учреждениях Волгоградской области. В течение двух лет откроются еще 11. С начала 2020 года стационарное лечение по профилю «гериатрия» прошли свыше 1100 человек, диспансеризацию — более 49 тысяч. В настоящее время на диспансерном наблюдении состоит свыше 223 тысяч граждан старшего возраста.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» продолжается работа по укреплению материально-технической базы Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн, по совершенствованию выездной гериатрической и паллиативной служб для оказания помощи сельским жителям. Врачи и медсестры проходят обучение, повышая свои профессиональные компетенции. Главным результатом комплексной работы стало увеличение средней продолжительности жизни в Волгоградской области до 73,5 лет. По этому показателю регион занимает первое место в ЮФО.

Анна Шлыкова. Фото: Александр Куликов. РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика