#


В Преображенской обновляется очаг культуры

22 августа 2020 - Лина Коскина
В Преображенской обновляется очаг культуры

Масштабные проекты благоустройства реализованы в последние годы в сельских поселениях Киквидзенского района в рамках федеральных и областных программ. Строительные и ремонтные работы на многочисленных объектах идут полным ходом и в настоящее время. Новым инструментом в решении задачи повышения качества жизни сельчан является программа инициативного бюджетирования. В Волгоградской области она действует второй год. Ее суть заключается в следующем: при формировании регионального бюджета в нем закладывается сумма, которую планируется направить на реализацию проектов, инициированных гражданами. Обязательными являются конкурсный отбор, софинансирование местных бюджетов и вклад жителей. Конкурс проходит в формате онлайн-голосования. Финансовую поддержку получают проекты, которые набирают максимальное количество голосов (не менее 500).

Механизм поддержки местных инициатив стал популярным и востребованным у населения инструментом для решения многих наболевших вопросов, позволяющим улучшить условия проживания даже в самых отдаленных от областного центра селах и хуторах. И это не случайно. Он дает возможность жителям самим выбирать, что для них важно, а что нет, куда направить бюджетные деньги в первую очередь – на ремонт улицы или сельского клуба, благоустройство парка или установку новой спортивной площадки. 

Так, в прошлом году программа инициативного бюджетирования позволила претворить в жизнь 90 народных проектов. Среди них два киквидзенских - ремонт зрительного зала Мачешанского сельского Дома культуры и обновление фасада СДК в хуторе Калиновском.

В 2020 году областное финансирование программы инициативного бюджетирования увеличено с 73 миллионов до 107 миллионов рублей. Это позволит реализовать 166, почти вдвое больше, чем годом ранее проектов. Один из них – ремонт кровли сельского клуба в хуторе Дон-Якуши станицы Преображенской.

По итогам онлайн голосования 718 человек высказались в его поддержку, продемонстрировав тем самым большую заинтересованность в развитии собственной территории. Сельский клуб для многих из них – очаг культуры - место, где проводятся интересные мероприятия, концерты, отмечаются памятные даты и государственные праздники, где станичники могут не только культурно отдохнуть после трудовых будней, но и пообщаться, узнать последние новости.

- Само здание эксплуатируется с 1976 года, - пояснил нам Н.В. Бражников, глава Преображенского сельского поселения. – Понятно, что оно требовало ремонта. За счет средств местного бюджета, при финансовой поддержке хозяйствующих субъектов и трудового участия самих жителей в последние несколько лет удалось заменить проводку, установить пластиковые окна, двери. Также был отремонтирован пожарный выход и частично – зрительный зал, восстановили крыльцо, новый вид приобрели фойе и сцена. Прилегающая к зданию территория благоустроена - установлено ограждение, высажены цветы, - рассказывает Николай Владимирович. - Но, к сожалению, оставалась нерешенной главная проблема – кровля, которая за все время существования учреждения ни разу капитально не ремонтировалась, как следствие - протечки, стал обваливаться потолок, сгнили деревянные несущие конструкции, - продолжает он.

Замена кровли, по словам Н.В. Бражникова, дело затратное, требует больших финансовых средств. Поэтому после обсуждения с жителями, консультаций с районной администрацией было принято решение об участии в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Результат – гарантированная господдержка. Общий объем средств, предусмотренных для реализации проекта, составляет 900 000 рублей, из них - 730 000 рублей средства областного бюджета, 150 000 рублей – доля сельского поселения и 15 000 рублей – вклад населения.

С начала августа подрядная организация из Новоаннинского района приступила к ремонту кровли сельского клуба: разобрано старое покрытие из шифера, установлены новые стропила, заменен карниз. В настоящее время осуществляется укладка покрытия из металлических профилированных листов. Ремонтные работы планируется завершить к 31 августа.

Напомним, участие в реализации программы народного бюджетирования позволит до конца 2020 года претворить в жизнь в Киквидзенском районе помимо проекта ремонта Дон-Якушевского сельского клуба еще две общественно-значимые инициативы – ремонт кровли здания дошкольных групп МКОУ «Мачешанская СШ» в селе Мачеха и благоустроить зону отдыха и в хуторе Михайловка.

Лина КОСКИНА

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика