#


УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

10 декабря 2020 - Лина Коскина
УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

НП «ДЕМОГРАФИЯ» — РП «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ», «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН – СОЗДАНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ» 

Одним из самых сильных страхов граждан нашей страны, согласно данным Центра стратегических разработок, является угроза безработицы. Свыше 40% опрошенных опасаются, что их предприятие или организация может закрыться. Понятно, что рост подобных настроений во многом связан с пандемией. В этих условиях особенно востребованными становятся меры государственной поддержки в рамках нацпроекта «Демография», направленные на получение дополнительного образования и освоение новых профессий.

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 50+

До недавнего времени в вопросе кого отправить на переобучение или повышение квалификации выбора не стояло. Предпочтение, как правило, отдавали молодым, перспективным работникам: вкладывать средства в предпенсионеров желающих было немного.

С 2019 года ситуация стала меняться. Государство всерьез занялось переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. Так, благодаря специальной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» новые возможности стали доступны для тех волгоградцев, кому 50+. Данный проект рассчитан на несколько лет – до 2024 года включительно.

Теперь затраты на обучение сотрудников старше 50 лет взяло на себя государство. В Волгоградской области финансирование программы в 2020 году увеличено до 74 миллионов рублей, около тысячи человек предпенсионного возраста (он начинается за пять лет до выхода на пенсию) до конца года будет переобучено. Таким образом, у людей появилась реальная возможность овладеть новыми навыками, повысить свою квалификацию, закрепиться на своем рабочем месте, а возможно и начать новую профессиональную деятельность, стать более востребованными на рынке труда.

Как пояснила директор Киквидзенского Центра занятости населения Т. Н. Кузнецова, право на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования имеют граждане в возрасте 50 лет и старше, занятые трудовой деятельностью или состоящие на учете в Центре занятости населения в поиске работы. Специалисты службы занятости при проведении профессиональной ориентации индивидуально подбирают подходящую программу обучения, исходя из личных пожеланий, навыков и физических возможностей обратившегося с учетом Перечня профессий и профессий, востребованных на рынке труда.

— В Киквидзенском районе за 2019 год прошли обучение 27 человек, а за прошедший период 2020 года — 14 человек, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Из предложенных трех форм обучения: дистанционная, очная и очно-заочная, наши граждане предпочтение отдают последней. В основном обучение ведется на базе Камышинского технологического института, Волжской торгово-промышленной палаты и Международной академии профессионального образования в городе Волгограде. Продолжительность обучение в среднем составляет 2 месяца. В конце проводится экзамен, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Отметим, что наиболее популярными направлениями являются бухгалтерский учет, кадровое дело, контрактная система в сфере закупок. Многие воспользовались возможностью повышения квалификации по уже имеющейся специальности.

Добавим, помимо служб занятости, на бесплатное обучение можно попасть через своего работодателя, на это юрлицам выделяются специальные компенсации.

ВРЕМЯ ДАРОМ НЕ ТЕРЯЕМ

С этого года в Волгоградской области организовано профобучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, а также мам детей дошкольного возраста. Другими словами получить направление на профессиональное обучение в Центре занятости может любая женщина, которая находится в декрете или не работает, потому что сидит дома с маленьким ребенком. При этом неработающим женщинам в период освоения новых знаний будет выплачиваться стипендия, которая равняется минимальному размеру оплаты труда. Для мамочек в декретном отпуске обучение может быть организовано и по направлению работодателя, который в этом случае обращается в службу занятости для заключения соглашения об организации обучения работника. Продолжительность учебы составляет не более шести месяцев.

В Киквидзенском Центре занятости населения пояснили, что на территории Волгоградской области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин — создание дошкольного образования детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография». В 2020 году на эти цели региону из федеральной казны выделили 30 миллионов рублей.

Восемь жительниц района уже приняли участие в областной программе. Среди них — Татьяна Долгова и Мария Блошкина. Имея высшее образование, они выбрали для себя программу по направлению менеджмент.

— Это хорошая возможность для мам с маленькими детьми оставаться дома и учиться. Я очень довольна, что получила новую специализацию, — делится Татьяна Долгова.- Учеба проходила организованно. С нами обучение вели преподаватели из Волгоградского государственного университета, которые не раз приезжали к нам, проводили занятия, давали консультации, для обучения рекомендовали книги, ссылки в интернете и другие полезные материалы. Объем программы, которую мы освоили, составил 500 часов, затем сдали экзамены и получили дипломы о профессиональной переподготовке.

Отметим, в этом году по информации регионального комитета по труду и занятости, возможностью пройти бесплатно курсы смогут воспользоваться порядка 570 жительниц Волгоградской области, воспитывающие маленьких детей. 492 из них уже завершили обучение и получили дополнительное профессиональное образование. Больше 450 освоили новые навыки, еще около 100 повысили имеющуюся квалификацию.

Лина КОСКИНА

На фото - многодетная мама, руководитель досугового центра в станице Преображенской Т. Долгова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика