#


Преображение Преображенской средней школы

4 декабря 2020 - Валентина Коверченко
Преображение Преображенской средней школы

НП «ОБРАЗОВАНИЕ» — РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Современные учебные кабинеты и классные комнаты, уличная площадка для проведения школьных линеек и новая кровля – результат масштабных преобразований 2020 года в Преображенской средней школе. Они наглядно демонстрируют верность комплексного подхода, который лежит в основе стратегии развития Волгоградской области.

Формирование условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором А.И. Бочаровым с 2014 года. В 2020 году стартовала отдельная региональная программа по комплексному улучшению материально–технической базы образовательных учреждений. Ее участником и стала самая крупная общеобразовательная организация Киквидзенского района. В настоящее время в ней обучаются более 600 детей, она имеет шесть филиалов, в числе которых Семеновская и Озерская основные, Калачевская, Завязенская, Гришинская, Чернореченская средние школы. Руководит таким большим и непростым «хозяйством» О.Н. Черноусова.

— Для всех 2019-2020 учебный год был непростым: пандемия, переход на дистанционную форму обучения, уроки через интернет, общение с учениками и их родителями посредством мессенджеров и завершение учебного года онлайн, без торжественных линеек, вручения похвальных листов, выпускники без выпускных вечеров, подростки без летнего оздоровительного лагеря, — рассказала О.Н. Черноусова. – Но, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку школа продолжала работать, готовиться к новому учебному году. Благодаря поддержке региональной и районной власти удалось в относительно короткий период сделать очень многое.

ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО И СВЕТЛО

По словам директора школы, пока ученики обучались дистанционно, а педагоги работали удаленно, была осуществлена замена 17 старых деревянных окон в рекреации школы на втором этаже, в двух кабинетах и частично в школьной столовой на новые пластиковые. На эти цели было направлено более 300 тыс. рублей. Участие в региональной программе по установке в учреждениях образования современных стеклопакетов позволило в течение нескольких лет заменить в Преображенской школе порядка 80% старых окон. 

Качество освещения и соответствие нормативным требованиям обеспечивают 267 современных светодиодных светильников, установленных в этом году в учебных кабинетах вместо устаревших тяжелых плафонов с лампами накаливания, которые постоянно перегорали, да и экономными назвать их вряд ли можно. Удалось это сделать благодаря региональной программе, инициированной губернатором А.Бочаровым. Общий объем финансирования составил более 900 000 рублей.

ВНЕШНИЙ ВИД ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В летние месяцы территория школы напоминала строительную площадку. Песок, цемент, леса, деревянные доски, рабочий инвентарь и оборудование. Впервые за много лет был произведен ремонт всей кровли здания школы, а это ни много ни мало 3 606 кв. метров с частичной заменой стропил и обрешетки и заменой старого шифера на металлопрофиль. Крыша оборудована также современными водостоками, о которых раньше преображенцам приходилось только мечтать, особенно в сезон дождей. Ремонт обошелся в 3 397 063 рублей. Таким образом, еще одна многолетняя проблема решена, хочется верить, на многие годы.

Совершенно новый вид приобрела площадка перед образовательным учреждением, где традиционно проводятся торжественные мероприятия. Она благоустроена — здесь на площади 572 кв. метра уложена тротуарная плитка, финансовая составляющая – более 1 млн. рублей.

Отметим, общий объем финансовых средств, направленных на обновление самой большой школы района составил более пяти с половиной миллионов, доля районного бюджета – почти 300 тысяч рублей.

Усилия власти по созданию комфортных условий для детей поддержали родители обучающихся, педагоги и техперсонал, которые активно включились в процесс обновления. Отремонтированы кабинеты, проведены субботники по очистке территории школы от строительного мусора. На территории образовательного учреждения появилось новое ограждение: оно перенесено от РДК – порядка 100 метров установлено вдоль школьного сада. Сварены и установлены ворота и калитка со стороны входа № 2 в школу. В соответствии с разработанным дизайн-проектом покрашен фасад здания.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Предметом особой гордости всего коллектива школы является центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открыт он был в прошлом году – первый в районе. За прошедший год сюда поступило новое оборудование. К примеру, современная доска, которая одновременно может выполнять функцию компьютера, проектора и непосредственно доски, только пишут на ней не мелом, а электронным маркером. Теперь здесь «все летает». Благодаря нацпроекту «Образование», региональному проекту «Цифровая образовательная среда» Преображенская СШ обеспечена быстрым и комфортным доступом к сети Интернет. А еще здесь появился такой долгожданный актовый зал – это отдельная зона в огромном кабинете проектной деятельности. На сцене – логотип «Точки роста», современная трибуна, интерактивная доска. Есть и специальное озвучивающее оборудование. Все оформлено в соответствии с единым стилем «Точек роста».

— Это только начало. Мы собираемся данную концепцию реализовать по всей школе, — делится Ольга Николаевна. Говоря о капитальном обновлении образовательного учреждения, его руководитель отмечает, что все это оказалось возможным благодаря участию в региональных программах, реализующихся в рамках национального проекта «Образование». Даже в непростых финансовых условиях руководство находит возможности для выделения дополнительных средств на решение наболевших вопросов, создание комфортных условий для обучения детей.

Важность комплексного подхода к обновлению школьной инфраструктуры подчеркнул глава Киквидзенского района С.Н. Савин.

— Сегодня Преображенская средняя школа – показательный пример того, как вопросы решаются комплексно. Мы видим в образовательной организации современное оборудование, отремонтированную кровлю и новую уличную площадку, преобразились кабинеты, появились новые образовательные пространства. О многом несколько лет назад только приходилось мечтать. Результаты работы налицо, — отметил Сергей Николаевич.

Отметим, в 2020 году в рамках реализации региональной программы  была произведена замена кровель в 201 образовательном учреждении, обновление систем освещения – в 104-х, обустройство площадок для проведения праздничных линеек – в 57-ми. На эти цели из областного бюджета был направлен 361 млн рублей. В 2021 году эта программа будет продолжена. Запланировано 295 млн рублей на замену кровель, 66 млн рублей – на закупку осветительных приборов и благоустройство школьных площадок. Пятилетнее финансирование работ (до 2023 года) запланировано на уровне 2,5 миллиарда рублей.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора и Александра БОРОДАЯ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика