#


КООПЕРАЦИЯ – ВЕКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛА

9 декабря 2020 - Людмила Водяникина
КООПЕРАЦИЯ – ВЕКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛА

НП «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ» — РП «СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Перспективы развития кооперативного движения в сельской местности не единожды становились главной темой семинаров и совещаний, в которых принимали участие представители регионального комитета сельского хозяйства, ученые, фермеры из разных районов области. Все единодушны в мнении, что роль сельскохозяйственных потребительских кооперативов в повышении производительности труда и уровня рентабельности сельскохозяйственного производства высока. По словам председателя облкомсельхоза Василия Иванова, кооператив дает возможность аграриям планировать свою работу, доходы и упрощает получение кредитных средств. Для районов развитие кооперации тоже важно, поскольку это новые рабочие места, своя глубокая переработка, налоги и поддержка мелких товаропроизводителей.

Для популяризации кооперации на селе администрацией Волгоградской области разработан ряд мер. Это выплата грантов, которая осуществляется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», из областного бюджета малым кооперативам — до пяти миллионов рублей при условии, что 10% бизнес-плана оплачивает сам кооператив. Кроме того, предусматривается господдержка с участием федеральных средств. Эти гранты составляют до 70 миллионов рублей и составляют не более 60% от затрат на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива, указанных в плане расходов.

На сегодняшний день в Волгоградской области действует более 150 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них 79 кредитных, 19 снабженческо-сбытовых, шесть перерабатывающих, 25 обслуживающих и 24 иных видов деятельности. Государство обеспечивает сохранение права собственности на имущество каждого члена кооператива и справедливое распределение заработанного. За последние 6 лет 33 сельскохозяйственных объединения производителей Волгоградской области получили гранты и субсидии, которые помогли в развитии материально-технической базы. Общая же сумма грантовой поддержки малого агробизнеса в регионе достигла в совокупном объеме 1,8 миллиарда рублей. Добавим, что более тысячи жителей региона до конца 2024 года должны стать участниками сельхозкооперативов или открыть свой бизнес в этой сфере. Отметим, что кроме вышеназванных субсидий, кооперативы как объединение малых форм хозяйствования, фермеров, могут пользоваться и другими видами поддержки. Так, российские фермеры и сельхозкооперативы получили возможность использовать как средства грантовой поддержки, так и льготные инвестиционные кредиты на приобретение торговых объектов, оборудования и спецтранспорта. Соответствующие изменения внесены в приказ Минсельхоза России «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов» и иные документы. Этими нововведениями предусмотрена возможность финансирования приобретения малыми формами торговых объектов и торгового оборудования в рамках механизма льготного кредитования Минсельхоза России. Также дополнен перечень оборудования и техники, которые можно приобретать за счет грантов – включены торговое оборудования и спецтранспорт для перевозки и реализации продукции. Принятые меры позволят фермерам значительно расширить рынки сбыта, организовать собственные торговые точки и кооперативные рынки, в том числе сети магазинов фермерской продукции.

Не остаётся в стороне от развития сельскохозяйственной кооперации и Киквидзенский муниципальный район. Первой ласточкой стал СПСК «Перспектива», созданный в 2016 году в хуторе Калиновском, основной целью которого стала не коммерческая деятельность и извлечение выгоды, а помощь сельчанам и удовлетворение их потребностей, в частности, кооператив занимается сбором и реализацией молочной продукции. Затем в том же хуторе в прошлом году был организован кооператив «Империя», члены которого занимаются выращиванием, переработкой и сбытом сельскохозяйственной птицы.

Летом этого года начал свою деятельность еще один сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Преображенский» – третий в нашем районе и уже двенадцатый, созданный в регионе в 2020 году.

Председателем вновь созданного СПСК стала Наталия Алексеевна Власенко. Для многих сельских жителей нашего района, которые занимаются разведением крупного рогатого скота на своём личном подворье, это имя очень хорошо известно.

— К созданию кооператива мы шли поступательно десять лет, — рассуждает Наталия Алексеевна. – Работая сборщиком молока от Еланского МСК, я до всех тонкостей изучила это дело. У меня большой круг сдатчиков молока, которые доверяют мне, а я уверена на все 100 процентов в них. Вот это обстоятельство и послужило решением для создания кооператива, основным направлением деятельности которого является сбор сырого молока и последующая его реализация на молокоперерабатывающие предприятия.

30 июля 2020 года – дата регистрации СПСК «Преображенский». Его пайщиками являются 11 ЛПХ Киквиденского района, в планах — дальнейшее увеличение их численности. В станице Преображенской организован пункт приёмки молока на арендуемом участке в здании, включающем производственное и подсобное помещения, а также лабораторию. С 1 сентября начат сбор молока. Молоко собирается на арендованном спецтранспорте – грузовом автомобиле, оборудованном цистерной для молока ёмкостью 4 тонны. В настоящее время сдатчиками являются 70 жителей села Мачеха, более 60 из Алонцево и Завязки. За три месяца работы кооператив сдал на Еланский МСК 120 тонн молока, хотя в плане этот показатель должен быть достигнут к концу 2020 года.

— Кооператив только начал работать, а число желающих в него вступить растёт с каждым днём, — продолжает наш разговор Н. Власенко. – Поэтому с целью повышения эффективности работы, более широкого охвата населения мы решили подать заявку на областной конкурс на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. В данном конкурсе участвовали 10 сельхозкооперативов нашей области. «Преображенский». Вошел в число победителей! Нам выделена грантовая поддержка в размере 5 млн рублей.

На сегодняшний день на выделенные средства приобретены два охладителя молока закрытого типа, две молочные ёмкости-термосы для перевозки и хранения молока на 3 и 4 тонны. До 20 декабря в распоряжение кооператива поступит молоковоз ГАЗон NEXT ёмкостью 5 тонн с охлаждающим устройством.

Председатель СПСК поделилась с нами и своими планами:

— Цель нашего кооператива – достойная цена для наших сдатчиков, которую можно обеспечить за счёт больших объёмов сдачи высокого качества продукции. С каждым годом будем увеличивать сбор молока, по самым пессимистичным прогнозам к 2024 году планируем собирать молока не менее 1100 тонн. Нам хотелось бы организовать розничную торговлю молоком на сельхозярмарках, в ближайших планах – открытие своей торговой точки. А если говорить о долгосрочной перспективе – переработка молока.

По словам главы района С.Н. Савина, поддержка и развитие сельхозкооперации — важнейший приоритет в работе районной власти, это необходимость сегодняшнего дня, работа в этом направлении будет продолжаться.

Отметим, АПК является одним из важнейших направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором Андреем Бочаровым. В регионе идёт масштабная работа по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, главной целью которой является стабильность развития сельских территорий, создание новых рабочих мест, увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет, повышение доходности сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств граждан. При этом ЛПХ должны стать основным звеном кооперации. А это означает реальную поддержку сельских жителей.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика