#


ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МЕСТНЫХ ПРОБЛЕМ

8 декабря 2020 - Валентина Коверченко
ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ МЕСТНЫХ ПРОБЛЕМ

Новые парки, аллеи, тротуары и дороги, спортплощадки и зоны отдыха появились в городах и селах Волгоградской области благодаря реализации проекта «Поддержка местных инициатив населения». Он стал хорошим дополнением к действующим государственным программам, а также мероприятиям региональных и национальных проектов.  

НАРОДНОЕ МНЕНИЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

— Проект, основанный на гражданской инициативе, где жители муниципальных образований самостоятельно определяют и выбирают объекты расходования бюджетных средств, а впоследствии контролируют реализацию отобранных проектов, стартовал в Волгоградской области в 2019 году, — отметила Е. Чумакова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.  - За короткий срок он доказал свою эффективность и стал надежным инструментом в решении задачи повышения качества жизни населения. Так, 2020 год показал существенный рост числа «народных проектов» по сравнению с предыдущим – почти вдвое больше, а общий объем их финансовой поддержки из областной казны увеличился за год более чем в два раза, достигнув 107,3 млн рублей.

Инициативное бюджетирование направлено на решение проблемных вопросов местного значения: приобретение, строительство, реконструкции, капитальный ремонт и благоустройство объектов общественной инфраструктуры муниципального образования, в целом – на создание комфортных условий для жизни людей во всех, даже небольших населенных пунктах, и базы для дальнейшего развития.

Участие в его реализации, по словам эксперта, дает уникальную возможность жителям волгоградского региона непосредственно влиять на улучшение состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, организации благоустройства, уличного освещения, сбора твердых коммунальных отходов, водоснабжения, детских площадок, автомобильных дорог местного значения, учреждений культуры и образования, памятников, объектов физической культуры и массового спорта, мест массового отдыха населения.

— При этом доля финансовых вложений со стороны населения относительно объемов финансирования из областного бюджета составляет всего 2%, — подчеркивает ученый-экономист. — Самая значимая роль населения в реализации проектов поддержки местных инициатив населения заключается в принятии участия в голосовании за тот или иной проект муниципалитета, — поясняет эксперт. — В Волгоградской области активно используются технологии блокчейн в рейтинговом отборе местных инициатив. Созданная на их основе система гарантирует анонимность и бесперебойность работы, защищает от технического вмешательства в результаты голосования. В 2019 году конкурс поддержки местных инициатив продемонстрировал высокую активность жителей. Электронное голосование стало крупнейшим в истории использования технологии блокчейн: в нем приняли участие 82,5 тыс. человек, учтены 112,6 тыс. голосов. В 2020 году предложенные жителями региона проекты получили рекордное количество откликов — 207,3 тыс. голосов.

ПЯТЬ – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Киквидзенский муниципальный район, по мнению Екатерины Чумаковой, демонстрирует активную вовлеченность в развитие и реализацию проектов местных инициатив в 2019 – 2020 гг.

Действительно, по итогам 2019 года в районе осуществлены два масштабных проекта. Первый — «Ремонт зрительного зала Мачешанского сельского Дома культуры». В ходе его реализации выполнены работы по замене подвесного потолка, реставрации покрытия стен, а также замене электропроводки, установке современной системы освещения в зрительном зале. Ремонтные работы по облицовке цоколя и лицевого фасада здания, частичной замене окон, установке новой входной двери, выполненные в рамках еще одного проекта «Ремонт здания Калиновского сельского Дома культуры», преобразили сельский очаг культуры – любимейшее место отдыха и досуга жителей хутора Калиновского.

В 2020 году на конкурсный отбор были выдвинуты уже 5 проектов, за которые киквидзенцы отдали 3 753 голоса. В число победителей вошли три, которые к настоящему моменту уже успешно завершены.

В Мачешанском сельском поселении выполнен ремонт кровли здания дошкольных групп Мачешанской средней школы (детского сада). За этот проект было отдано 45,38% голосов от общего количества всех проголосовавших, благодаря его реализации созданы безопасные и комфортные условия для маленьких жителей села.

Благоустроена зона отдыха и установлена современная детская площадка в одном из самых отдаленных населенных пунктов Киквидзенского района - хуторе Михайловка (20,52% голосов).

Преобразился после ремонта кровли Преображенский сельский клуб, проект в ходе голосования получил 19,13% голосов. После снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, здесь вновь будет многолюдно, станичники смогут не только культурно отдохнуть после трудовых будней, но и просто пообщаться друг с другом.

Реализация общественно-значимых инициатив – «народных проектов» — позволила с привлечением средств областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников эффективно решить проблемы сельских территорий, которые существовали на протяжении не одного десятилетия. Люди поняли, что у них появился новый, реальный инструмент для решения значимых вопросов, и только их голоса влияют на то, что будет сделано и где под их же контролем.

— Совершенно очевидно, что только за 2 года сложившаяся практика реализации проектов поддержки местных инициатив в районе демонстрирует активную вовлеченность граждан, тесное взаимодействие местных органов власти с инициативными группами и населением, а также открывает новые перспективы по благоустройству территории, — резюмировала Екатерина Александровна Чумакова.

В ИТОГЕ ИМЕЕМ

В 2020 году в волгоградском регионе реализуются 166 проектов инициативного бюджетирования, направленных на благоустройство поселений, решение вопросов водоснабжения и газификации, создания подъездных путей к социально значимым учреждениям, формирование новых пространств для занятий спортом и творчеством, на развитие материально-технической базы музеев, ДК, библиотек, детских садов и школ.

Так, жители Привольненского сельского поселения и села Червленое Светлоярского района решили вопрос бесперебойного и качественного водоснабжения, реализовав проекты по восстановлению скважины и строительству поливочного водопровода. В станице Березовской Даниловского района, а также в Дубовке и Ворошиловском районе Волгограда благоустроена территория вокруг детских садов.

В Котельниковском, Ольховском, Урюпинском районах и в Камышине благоустроены общественные территории для отдыха и занятий спортом — новые площадки уже стали местом притяжения для детей и взрослых. В поселке Степновском Николаевского района по программе бюджетирования обустроили подъездные пути к фельдшерско-акушерскому пункту.

Окончательные итоги реализации «народных проектов» — победителей 2020 года подведут в декабре. В 2021 году поддержка местных инициатив населения продолжится и дополнится детским инициативным бюджетированием, при котором школы региона получат возможность непосредственно предлагать свои проекты на онлайн-голосование.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото Владимира БОКАРЕВА, Лины КОСКИНОЙ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика