#


Для детей и любителей спорта: в Гришинском поселении реализованы два проекта

7 декабря 2020 - Редактор газеты Нива
Для детей и любителей спорта: в Гришинском поселении реализованы два проекта

Задачи комплексного развития территорий, повышения качества жизни людей вне зависимости от удаленности населенного пункта от областного центра – приоритеты, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым с 2014 года. На протяжении шести лет программа «Устойчивое развитие сельских территорий» являлась одним из эффективных инструментов для их решения. В регионе реализованы проекты в дорожной сфере, здравоохранении, образовании и ЖКХ. Особое внимание уделено благоустройству. За это время в районных центрах и небольших поселениях осуществлены более 700 мероприятий на сумму свыше пяти миллиардов рублей. По количеству реализуемых проектов и объёму финансирования из средств федерального бюджета Волгоградская область занимает четвертое место в России. С 2020 года началось выполнение новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», при этом финансирование мероприятий, способствующих повышению комфорта сельской жизни в регионе, увеличилось более чем в 5 раз – до 1,4 миллиарда рублей. Значительные средства — 260 миллионов рублей — из федерального и регионального бюджетов направлены на благоустройство: создание новых зон отдыха, строительство спортивных и детских площадок, монтаж освещения в парках, восстановление памятников, создание доступной среды для инвалидов в общественных местах. По новой госпрограмме до конца года будет реализовано 270 проектов, большая часть из них уже завершена.  

Благодаря государственной поддержке удалось продолжить благоустройство парковой зоны в поселке Гришин Киквидзенского района. Здесь установлены новые современные спортивная и детская игровая площадки. Общий объем финансовых средств, направленных на эти цели составил 2 258 622 рубля.

По словам главы Гришинского сельского поселения Л.Г. Манжелей, базой для реализации проекта стала уже проведенная работа по созданию новой зоны отдыха и досуга жителей, которая началась в 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Тогда, совместно с руководством сельской администрации, местным советом депутатов, представителями общественности, территориальным общественным самоуправлением было принято решение благоустроить территорию на месте разрушенного двухэтажного здания и превратить её в уютное место для отдыха сельчан всех возрастов: детей, пожилых людей, молодежи. Благодаря грантовской поддержке в размере трех миллионов эта задумка воплотилась в жизнь. В настоящее время общественное пространство включает в себя: прогулочную зону с тротуарами, выложенными плиткой, клумбами, скамейками, урнами и системой освещения; спортивную и детские площадки и является излюбленным местом отдыха. Для создания комфортных условий посетителей общественной территории, высажены зеленые насаждения, на данный момент здесь уже растут ели, можжевельник, барбарис, туи, канадские клены, рябины, сосны. В этот памятный год — год 75-летия Великой Победы — на территории парка высажено более 75 роз.

— Парк в нашем поселке – популярное и любимое место отдыха местных жителей, — пояснила глава Гришинского сельского поселения Л.Г. Манжелей. — Его благоустройству мы уделяем большое внимание, создание современной зоны отдыха – это лишь часть большой и важной работы, направленной на создание комфортных условий жизни для сельчан, — отметила руководитель. — Мы надеемся, что реализованные проекты будут способствовать организации культурного досуга, развитию семейного отдыха, приобщению населения к занятиям физической культурой и спортом.

— На этом мы не останавливаемся, — добавила руководитель. — В планах дальнейшее озеленение парка, а также по возможности приобретение спортивного оборудования. Мы рады, что с помощью господдержки нам удается улучшить качество жизни наших жителей, сделать её интереснее, уютнее, безопаснее.

На новом спортивном объекте, размером 13 м х 17 м, есть все необходимое для занятий физической культурой. Турники, шагомер, различные тренажеры — все элементы площадки уже установлены, также уложено специальное покрытие. Заниматься здесь смогут и взрослые, и совсем юные жители сельского поселения. Это прекрасная возможность для сельчан поддерживать спортивную форму и вести здоровый образ жизни.

Преобразилась, приобрела новый вид детская площадка. Она дополнена игровым оборудованием — карусели, качели, две качалки, смонтирован игровой комплекс «Корабль», который сочетает в себе все элементы для игр и развивающих занятий на улице. Специальное резиновое покрытие обеспечивает безопасные условия для детей, которые уже с большим азартом осваивают новые объекты – карусели, горки, весело и интересно проводят время.

Стоит отметить, что Киквидзенский район является активным участником программы комплексного благоустройства, реализуемой в Волгоградской области с 2014 года. За это время важные для жителей проекты воплощены в жизнь практически во всех муниципальных образованиях района. В 2020 году многие общественные зоны приобрели новый вид. Так, в селах Завязка, Алонцево благоустроены территории памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Мачеха в парке у сельского Дома культуры восстановлены исторические памятники: В.И. Ульянову (Ленину), землякам, погибшим в годы Гражданской войны, мачешанам, павшим в сражениях за Родину в Великой Отечественной войне, порадуют детвору и молодежь в хуторе Калиновском детская игровая и спортивная хоккейная площадки, а жителей Ежовки — благоустроенная зона отдыха по улице Центральной.  

Лина КОСКИНА

Фото предоставлено администрацией Гришинского сельского поселения

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика