#


СБЕРЕЖЁМ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

16 октября 2020 - Валентина Коверченко
СБЕРЕЖЁМ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!

Уважаемые жители и гости района!

Будьте предельно осторожны с огнем на природе! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы опасны для леса;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике.

Обращаем ваше внимание, что в пожароопасный период разведение костров в лесу строго запрещено и наказывается в соответствии с действующим законодательством.

Анализ причин возникновения природных пожаров говорит о том, что основным виновником является человек, его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички. Нередко приходится наблюдать, как из салона проезжающего автомобиля выбрасывается непотушенная сигарета. Что обычно бывает дальше? Ветер относит ее к ближайшей обочине, в сухую траву. Сначала трава тлеет, потом загорается, пожар распространяется, охватывает лес. Любимые нами поляны превращаются в пепелища.

Обывательское отношение к лесу, рассуждения типа «На наш век хватит!» совершенно недопустимы. Сберечь природу и её неотъемлемую часть - лес для себя, для наших потомков - задача для всех нас вместе и каждого в отдельности.

Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров. Это позволит сохранить излюбленные места отдыха на природе в целости и сохранности.

Если все-таки случилось непредвиденное, и вы обнаружили начинающийся пожар в лесу, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, подождать и убедиться, что огонь погашен, иначе он может появиться вновь.

Если вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстро сообщите о найденном очаге возгорания по телефонам «112», «3-01», а так же 33-2-91.

ПЧ№76 ГКУ ВО «2 отряд ПС»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика