#


Осенние каникулы в безопасном режиме

27 октября 2021 - Валентина Коверченко
Осенние каникулы в безопасном режиме

Наступили осенние каникулы, и в этот период нередко происходит увеличение количества происшествий с участием несовершеннолетних. Беда может подстерегать детей повсюду, этому способствует их любопытство, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы детский отдых прошёл не только интересно, но и безопасно, взрослым следует напомнить и привить своим детям правила безопасного поведения.

Уважаемые родители! Рассказывайте своему ребенку о безопасности, не оставляйте спички в доступном для детей месте, не поручайте им самостоятельно включать газовые плиты и электробытовые приборы. Если вдруг ребенок остается один дома, проследите, чтобы двери дома (квартиры) были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Обязательно заучите с ребенком и регулярно повторяйте номера экстренных служб. Убедитесь, что он знает свой домашний адрес, и в случае происшествия сможет вызвать спасателей. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Практика показывает, что большинство несчастных случаев с детьми можно предотвратить. Для этого взрослые по-настоящему, не на словах, а на деле должны заботиться о детской пожарной безопасности, должны научить, рассказать, предостеречь…

Напоминаем, в случаи возникновения пожара необходимо звонить по телефону: «3-01», «33-2-91» или «112».

О.А. ПОБИРИЙ, инструктор п/п ПЧ №76 ГКУ ВО 2 отряд

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика