#


МЧС напоминает жителям Киквидзенского района

МЧС напоминает жителям Киквидзенского района

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода пожарно-спасательные подразделения совершают более 100 выездов в сутки на тушение возгораний сухой растительности, мусора и камыша. И как показывает многолетняя практика в большинстве случаев причиной пожаров остается – человеческий фактор.

Сжигание прошлогоднего сухостоя и мусора, отсутствие минерализованных полос, непотушенные окурки – порой эти, казалось бы, невинные нарушения провоцируют стремительные пожары, и как следствие порчу или уничтожение жилья, а порой и гибель людей.

Напоминаем, о действующих требованиях пожарной безопасности, касающихся садоводов и дачников. Так, на территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований: место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов; место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшей постройки, 100 м — от хвойного леса и 30 м — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев; территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м; лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи. При использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Мангалы и жаровни, используемые для приготовления пищи, допускается располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек, предварительно очистив зону вокруг емкости до 2 м от горючих материалов.

Запрещено оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).

Использование открытого огня запрещается:

при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам также напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Помните, что безопасность окружающих зависит от бдительности и ответственности каждого человека! Берегите себя и своих близких! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика