#


Киквидзенцам напоминают о правилах пожарной безопасности

12 октября 2022 - Валентина Коверченко
Киквидзенцам напоминают о правилах пожарной безопасности

Правила эксплуатации отопительных приборов

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям Киквидзенского муниципального района, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом топливе, электробытовые приборы, газовые печи стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности.

Самые распространенные причины пожаров — нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам оградить себя и свое жилье от огненной беды, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит вас от неприятностей и горьких последствий от пожара.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Правилаа эксплуатации печного отопления:

— Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте;

— Территорию, прилегающую к жилым домам и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.п;

— Не храните в коридорах, на чердаках и в подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— Не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях;

  — Не курите в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары, на которых гибнут люди;

— Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях;

— Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества храните в недоступных для детей местах;

— Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей;

— На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов;

— Не располагайте близко к печи мебель, ковры — они могут загореться;

— Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.

Для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников от Всероссийского добровольного пожарного общества.

При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «101».

ОНДПР по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам УНДПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика