#


Игры на льду – опасное развлечение!

21 декабря 2022 - Валентина Коверченко
Игры на льду – опасное развлечение!

Уважаемые родители!

В данной статье хочется обратиться  в первую очередь к вам, чтобы вы были более внимательны к своим деткам. Так, при постоянном патрулировании на реках и озерах стали часто появляться группы детей и подростков, играющие у водоемов. Ледостав на реках подходит к завершительной стадии, а на озерах и прудах ледяной покров хрупок и очень опасен. Нахождение детей без присмотра взрослых с большой вероятностью может привести к печальным последствиям.

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах Волгоградской области гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение простых правил безопасности при нахождении у воды зачастую приводит к трагедии. С января по октябрь 2022 года в Волгоградской области уже утонуло 70 человек, 9 из них — дети.

Если провести сравнение с 2021 годом, то в 2022 году уже утонуло на 15 человек больше. Несмотря на постоянное проведение профилактических мероприятий, направленных на безопасность людей, находящихся на водных объектах в разное время года, все так же продолжают происходить несчастные случаи. Чтобы избежать их, необходимо уделять больше внимание своим детям. И, прежде всего, не оставлять их одних!

Если взрослому человеку вполне ясно, что передвижение по льду уже связано с большой опасностью, то детям следует объяснять, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда лёд, даже зимний, под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности. Он сразу может провалиться. Надо рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время.

Легкомысленное поведение, незнание элементарных правил безопасного поведения — первая и основная причина случающихся трагедий.

Чтобы избежать опасности, запомните:

— лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

— безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

— переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где таковые отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

— лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

— крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

— не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

— выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).

Уважаемые взрослые! Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед. Беспечность может обернуться трагедией!

С.В. ЖАРКОВ, государственный инспектор Серафимовичского ИУ ГИМС ГУ МЧС России

по Волгоградской области

И.Н. ТРОФИМОВ, начальник Серафимовичского ПСП ГКУ «Служба спасения»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика