#


Земля – наш дом, заботься о нём!

8 апреля 2021 - Людмила Водяникина
Земля – наш дом, заботься о нём!

Большинство из нас старается сделать уютным и красивым, не только свою комнату, но и весь дом. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, земные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!”, очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.

30 марта отмечается Международный день Земли. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. В Ширяевском сельском клубе прошло большое мероприятие, приуроченное Международному дню Земли.

- Чтобы были мирными и радостными дни Земли – нашего общего прекрасного космического корабля, летящего в холодном космосе со своим столь уязвимым грузом жизни, надо каждому быть ответственным за всё, что происходит на планете, - считает заведующая клубом Лариса Анатольевна Пядышева. – И эту ответственность надо воспитывать с детства. Поэтому мы постоянно уделяем внимание экологической теме в работе с детьми. Мы подготовили и показали школьникам мини-спектакль. Его действие разворачивается в лесу. Две атаманши решили весело провести время на природе. Они ведут себя в лесу очень шумно и по-разбойничьи. Стреляют в козочку, чуть не оторвали хвост лисе. Развели костёр и чуть не спалили лес. Хорошо, что лесные жители были бдительны и вовремя потушили пожар, да ещё им на помощь пришёл самый красивый пожарный в расцвете лет Карлсон.

Школьники очень внимательно смотрели спектакль, заинтересованно следили за развивающимися событиями на сцене. И самое главное, ребята уяснили, что природу надо беречь, охранять и преумножать леса. В спектакле были задействованы участники театральной студии «Забавушка» Федотова А.Ю., Строкова А., Дьякова О.П., Захарова Н.С., Пядышева Л.А. и участники детского коллектива «Непоседы» Федотов Володя, Земцова Лида, Пядышев Олег.

Затем Л.А. Пядышева провела для юных зрителей викторину «Знатоки природы». Мальчики и девочки уверенно ответили на вопросы, касающиеся экологии, ботаники, зоологии. А также они назвали имена русских писателей, которые посвятили свои произведения русской природе.

С радостью сельские школьники участвовали в литературной игре «Узнай-ка!»

Завершая мероприятие, Л.А. Пядышева ещё раз отметила, что будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках.

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё исчерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счёт будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика