#


Волгоградские музеи и театры приготовили праздничную программу к 8 марта

Волгоградские музеи и театры приготовили праздничную программу к 8 марта

Вернисажи, коллекция фарфоровых балерин, концерты и поэтические вечера — в честь Международного женского дня учреждения культуры Волгоградской области приглашают проникнуться атмосферой праздника весны. Мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте».

По информации регионального комитета культуры, областная библиотека для молодежи 6 марта подготовила занимательную лекцию о художниках, писавших портреты женщин. Посетители узнают об эталонах женской красоты, которые существовали в разные эпохи, увидят цифровые изображения шедевров. Начало в 12-30. 

6 марта во ВГИИКе состоится концерт «Весны дыхание». В исполнении юных музыкантов прозвучат произведения выдающихся композиторов разных стилей, эпох, национальных культур. Начало праздничной программы в 16-00 (актовый зал ВГИИК, ул. Циолковского, 4). 

8 марта музей Машкова для поклонников искусства подготовил разноплановую программу. Так, в 14-00 в выставочном зале на проспекте Ленина, 21 состоится экскурсия по выставке «Русский балет. Фарфор из частного собрания». Гостям покажут коллекцию из более чем 30 фарфоровых статуэток, изображающих сцены из легендарных балетов. В экскурсию также будут включены произведения советской живописи из экспозиции «Открытые фонды. ХХ век». А в 18-00 в зале на ул. Чуйкова, 37 ждут любителей музыки на концерт «Бесконечно-прекрасный джаз» в исполнении квартета «А-ДЖАЗ». В программе — популярные джазовые композиции отечественных и зарубежных авторов. 

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» уже работает выставка «Весна в окно стучится…». Посетители могут увидеть предметы, с помощью которых женщины в разные времена старались подчеркнуть свою красоту и индивидуальность: сумочки, шейные платки, броши, заколки для волос, серьги, бусы и кулоны, а также косметика, парфюм, маникюрные принадлежности. Особое внимание привлекут необычные для современного человека фен, щипцы для завивки волос и другие приспособления. В том числе будут представлены образцы и из недалекого советского прошлого. А 9 марта учреждение приглашает на концерт «Романтические баллады саксофона», который состоится в старинном подземелье. Поклонники музыки услышат романсы, рок-баллады и другие произведения, посвященные весне и любви. 

9 марта в 17-00 в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина представит концертную программу «Гимн женщине моей». Прозвучат композиции из кинолент «Запах женщины», «О бедном гусаре замолвите слово» и других. Также зрители услышат популярные отечественные и зарубежные песни середины и конца 20-го столетия. 

9 марта в 19-00 на площадке Волгоградского планетария пройдет поэтический симфонический концерт «Женщина — особенное море». Стихи Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и Эдуарда Асадова под сопровождение симфонической группы прочитает поэтесса и чтец Ирина Волкова. 

«Царицынская опера» приглашает к себе 9 марта в 17-00 на концерт «Для милых дам». Артисты хоровой капеллы и солисты театра исполнят романсы, популярные советские песни, саундтреки из любимых мелодрам и мюзиклов. 

Автор: Юрий Антонов / Фото: «Волгоградская филармония»

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика