#


В Волгоградской области пройдёт фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»

В Волгоградской области пройдёт фестиваль «Золотой щит – казачий Спас»

Творческие коллективы и мастера из Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Самарской и Белгородской областей, Карачаево-Черкесской Республики и Татарстана станут участниками фестиваля традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». Масштабное мероприятие состоится 30 июля в станице Кумылженской.

По информации регионального комитета культуры, культурное событие соберёт на своей площадке 18 творческих коллективов и более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества, народных художественных ремёсел из 13 муниципальных образований и трёх городских округов региона. Приглашены гости и участники из других субъектов РФ.

В программе смотра — гала-концерт творческих коллективов, работа тематических площадок. Так, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов будет работать в «Казачьем городке». Здесь же можно будет ознакомиться с бытом казаков и их традициями — в подворьях пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных казачьих блюд; технике плетения из бересты, лозы, тесьмы; изготовлению народной игрушки и др. Мастера представят такие промыслы, как выделка из кожи, литьё из бронзы, прядение, работа по дереву, ткачество, вязание.

На площадке «Молодецкие забавы» каждый зритель фестиваля сможет испытать себя: посоревноваться в стрельбе из лука, метании ножа и копья, рубке лозы.

Отметим, впервые фестиваль «Золотой щит — казачий Спас» в Волгоградской области прошёл на берегу Хопра в 2015 году и традиционно собирает около трёх тысяч человек из разных уголков России. В этом году масштабное культурное событие возобновляет свою работу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Проведение традиционного ежегодного смотра-конкурса направлено на сохранение самобытной культуры и казачьих традиций.

Автор: Алёна Стрелина

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика